Топ-100 На вопрос о казахстанцах с поддельными паспортами вакцинации ответил Цой
  • 25 апреля, 12:03
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

На вопрос о казахстанцах с поддельными паспортами вакцинации ответил Цой

Что будет с казахстанцами, подделавшими паспорт вакцинации.

Министр здравоохранения Алексей Цой прокомментировал позицию ведомства в отношении изобличенных в покупке поддельных паспортов вакцинации казахстанцев, передает корреспондент Total.kz.

«Эксперты отрабатывают вопрос, поднятый гражданским сообществом. Нарушение законодательства со стороны в первую очередь самих медработников должно наказываться по всей строгости закона. С такими фактами жестко борются, количество случаев уже уменьшилось», ― сказал Алексей Цой на брифинге в СЦК.

Он напомнил, что ранее по таким нарушениям открывались уголовные дела.

«Очень жесткие превентивные меры были приняты, уголовные дела возбуждены. И определяются подходы, на каких условиях вакцинировать этих граждан, прорабатываются юридические вопросы. Ответственность должна быть у граждан, которые непосредственно ставят вакцину, ответственность тех, кто ввиду, может быть, недостоверной информации в интернет-источниках, неправильной агитации псевдоврачей. Думаю, кто-то на поводу пошел, сейчас меняется позиция, мы определяемся и выверяем конкретно, с точки зрения законодательства, как это можно сделать. Но сейчас уже таких случаев стало в разы меньше, и, в принципе, те превентивные меры, которые были приняты, работают. И граждане в целом стали более сознательные, они видят, что вакцины работают, и сейчас акценты совершенно другие. Мы над этим вопросом работаем», ― заключил Цой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×