Топ-100 Возможно ли привиться разными вакцинами — инфекционист
  • 28 марта, 17:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Возможно ли привиться разными вакцинами — инфекционист

Основная цель всех вакцин в том, чтобы выработать иммунитет на С-белок вируса.

Нужно вакцинироваться только одной вакциной, сообщила в СЦК проректор по клинической работе НАО «Медицинский университет Караганды», внештатный инфекционист министерства здравоохранения Бахыт Кошерова, передает корреспондент Total.kz.

«Нужно вакцинироваться только одной вакциной. Основная цель всех вакцин в том, чтобы выработать иммунитет на С-белок вируса. Это самый коварный белок, который вызывает тяжелое течение коронавирусной инфекции и приводит к тяжелым осложнениям. Все вакцины, которые выпускаются, содержат в составе С-белок», — сообщила Бахыт Кошерова.

Она добавила, что самое главное, чтобы в организме выработались антитела на данный белок, поэтому нет необходимости вакцинироваться несколькими вакцинами.

По ее словам, уже есть предварительные результаты исследований российской вакцины «Спутник V», которые показали, что антитела в организме сохраняются шесть месяцев. 

«Но исследования продолжаются. Это может быть в дальнейшем пролонгировано до одного года, может, и более. Времени мало прошло, чтобы уверенно и четко сказать, что после вакцинации иммунитет и антитела сохраняются в течение одного года, двух лет и более. Подождем, так как исследования еще идут. Надеемся, что получим определенные результаты», — объяснила инфекционист. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×