Топ-100 Возобновлять работу школьных столовых не планируют в Нур-Султане
  • 25 апреля, 15:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Возобновлять работу школьных столовых не планируют в Нур-Султане

С начала учебного года в Нур-Султане на карантин было закрыто 89 школ.

В связи с тем, что продолжают регистрироваться случаи заболевания коронавирусом, вопрос об организации питания на объектах образования не рассматривается, сообщила на брифинге главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова, передает корреспондент Total.kz.

«В целом по республике, согласно постановлению главного государственного санитарного врача, разрешена деятельность объектов общественного питания на объектах образования при соблюдении требований. При этом в настоящее время в связи с продолжением регистрации случаев заболевания COVID-19 в Нур-Султане и нахождением столицы в «красной» зоне в матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана вопрос об организации питания на объектах образования не рассматривается», — сообщила Бейсенова.

Согласно данным ведомства, с начала учебного года и по 12 марта среди школьников зарегистрировано 1234 случая CОVІD-19, из них 295, или 23,9%, среди обучающихся в офлайн-режиме, 939 случаев, то есть 76,1%, среди школьников на дистанционном обучении. Всего с начала учебного года в Нур-Султане на карантин было закрыто 89 школ. На сегодня 22 школы продолжают соблюдать карантин.

В целом, по ее словам, в связи с ростом числа заболевших за последнюю неделю ситуация с CОVІD-19 в Нур-Султане оценивается как нестабильная, количество регистрируемых колеблется от 70 до 143 случаев в день.

 Она добавила, что уровень заболеваемости за последнюю неделю выше, чем за предыдущую неделю, на 9,9%, соответственно, с 10 марта город перешел в «красную зону» по матрице оценки эпидемиологической ситуации.

«Основные причины распространения коронавирусной инфекции, которое мы наблюдаем обычно после праздничных дней, — это по-прежнему несоблюдение некоторыми жителями карантинных требований», — уточнила главный санитарный врач столицы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×