Топ-100 За 16 лет в Казахстане осуждено более 10 тысяч человек за коррупционные преступления
  • 29 марта, 15:59
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За 16 лет в Казахстане осуждено более 10 тысяч человек за коррупционные преступления

Фото: news.pl

Среди них два экс-премьер-министра, 17 председателей, министров и их заместителей, 15 акимов областей и городов, 8 топ-менеджеров национальных компаний и 8 руководителей силового блока.

Начиная с 2001 года за совершение коррупционных преступлений в стране осуждено свыше 10 тысяч человек, отметил глава антикоррупционного ведомства, передает Total.kz.

«Среди них два экс-премьер-министра, 17 председателей, министров и их заместителей, 15 акимов областей и городов, 8 топ-менеджеров национальных компаний и 8 руководителей силового блока, генералитет. Все это свидетельствует о неукоснительном соблюдении принципов равенства всех перед законом и неотвратимости наказания, кто бы их ни совершал», — заявил Кайрат Кожамжаров.

Он уверен, что безусловный приоритет — разоблачение всей преступной цепочки от исполнителей до организаторов.

«Важнейшая задача — на ранних стадиях выявлять тех, кто преступно распоряжается государственными средствами и предотвращать вывод капитала из страны. Возвращать из других юрисдикций беглых преступников и похищенные активы — это актуальные вопросы для каждой страны. Сейчас мировым сообществом принимаются активные меры вплоть до раскрытия данных владельцев счетов в иностранных банках. Казахстан приветствует эти усилия, всецело поддерживает и готов взаимодействовать. Международной правовой платформой для сотрудничества является конвенция ООН против коррупции. Государство должно объединить усилия в исключении двойных стандартов при выдаче преступников и возврате активов», — отметил Кожамжаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×