Топ-100 Заместитель генпрокурора призвал не участвовать в незаконных митингах
  • 25 апреля, 16:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Заместитель генпрокурора призвал не участвовать в незаконных митингах

Фото: 24.kz

Булат Дембаев обратился с призывом к казахстанцам.

Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев обратился к казахстанцам, сообщает Total.kz.

«В социальных сетях отдельные лица, в том числе из-за рубежа, а также сторонники запрещенной экстремистской организации «Демократичный выбор Казахстана» продолжают призывать население страны к участию в незаконных митингах. Обращаем внимание, что ввиду публичных призывов Мухтара Аблязова к насильственному свержению и захвату власти, разжиганию социальной розни организация «ДВК» признана судом экстремистской», — заявил Дембаев.

Замгенпрокурора подчеркнул, что ДВК не является мирной организацией.

«Любое участие в ее деятельности влечет уголовную ответственность в соответствии со статьями 258 (финансирование экстремистской деятельности и иное пособничество экстремизму) и 405 (участие в деятельности организации, в отношении которой имеется решение суда о запрете ее деятельности в связи с осуществлением экстремизма) УК РК», — заявил Дембаев.

Также Булат Дембаев предупредил, что к нарушителям будут применять меры.

«За нарушение организации и проведения незаконных акций на 22 февраля будут приниматься меры административного воздействия, статья 488 КОАП (нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний). Если эти действия будут сопровождаться причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, то виновные лица уже будут нести уголовную ответственность по статье 400 УК (организация либо участие в несанкционированной акции, если они причинили существенный ущерб)», — пояснил Дембаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×