Топ-100 Завершить установку 28 сейсмостанций к 2025 году поручили в Алматы
  • 29 марта, 14:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Завершить установку 28 сейсмостанций к 2025 году поручили в Алматы

В городе следует наладить работу интегрированных систем оповещения с возможностью передачи речевых сообщений о ЧС. 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы поручил акимату города к 2025 году завершить установку 28 сейсмостанций с последующей их интеграцией с системой раннего оповещения Кыргызстана, передает корреспондент Total.kz.

«Жизненно важное значение для Алматы имеет точное прогнозирование землетрясений и раннее оповещение о них. Поручаю к 2025 году завершить установку 28 сейсмостанций с последующей их интеграцией с системой раннего оповещения Кыргызстана. Кроме того, в городе следует наладить работу интегрированных систем оповещения с возможностью передачи речевых сообщений о чрезвычайных ситуациях. В этой работе предстоит использовать большие данные», — поручил Токаев.

Для этого, по его словам, акимату нужно полноценно запустить деятельность ситуационного центра, который должен агрегировать данные систем видеонаблюдения, дорожного трафика, звонковой активности, социальной инфраструктуры.

Он добавил, что идея создания «цифрового двойника» города отвечает современным тенденциям в сфере информационных технологий и лучшим международным практикам.

Глава государства напомнил, что в своем сентябрьском послании поручил по каждому городу создать функциональные интерактивные карты земельных участков и схем коммунальных сетей.

«В Алматы это поручение реализуется в рамках развития «цифрового двойника» и корректировки генерального плана города. Это хороший пример системного подхода, когда проекты реализуются в увязке друг с другом. Таково в целом мое видение ключевых приоритетов развития города на ближайшую перспективу. Все обозначенные сегодня поручения и проекты направлены прежде всего на улучшение качества жизни алматинцев, усиление экономического потенциала и повышение привлекательности города. Реализация этих задач будет на моем особом контроле», — отметил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×