Топ-100 Бекшин обратился к жителям Алматы
  • 29 марта, 06:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бекшин обратился к жителям Алматы

Фото: twitter

Главный санврач мегаполиса обратился к горожанам накануне майских праздников.

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин обратился к горожанам накануне майских праздников и призвал не посещать места массового скопления людей, сообщает «Казинформ».

Санврач отметил, что основными местами заражения в городе являются объекты торговли (28%), продуктовые торговые сети, гипермаркеты (13,5%), общественный транспорт (11,8%).

«Не нужно пренебрегать обращениями водителей нашего общественного транспорта и принимать меры совместно с водителями, не быть равнодушными, когда в салоне общественного транспорта появляются лица без масок», — сказал он.

Также Бекшин заявил, что заражения происходят в семьях (они снизились с 28 до 25%). Каждый четвертый заражается у себя в семьях.

«На 3,5% стали заражаться при контакте со своими родственниками, соседями, друзьями. Сейчас идет месяц Рамазан, ораза. Поэтому еще раз обращаюсь к вам, нам нужно прекратить контакты, а ауызашар надо проводить в пределах одной семьи и жильцов одного дома. Это нам позволит сдержать рост заболеваемости. После празднования 8 марта мы имели рост заболеваемости, который потом удалось снизить. Но теперь в мае также большое количество праздников. Поэтому призываю всех горожан не посещать места массового скопления населения без надобности и соблюдать все меры карантина», — обратился Бекшин.

Бекшин также высказался относительно вопроса введения локдауна в Алматы.

«Мы думаем, что в мае заболеваемость будет высокая, и с середины или конца мая будет снижение заболеваемости, и я думаю, что до локдауна у нас в Алматы не дойдет. Мы создали группу по изучению и прогнозированию, и сейчас эта группа дает, будем говорить, благоприятный прогноз», — сказал санврач.

Он отметил, что сейчас правительство выделило большое количество вакцины и все регионы приступили к массовой вакцинации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×