Топ-100 Жертвы январских пыток теряют доверие к спецпрокурорам — правозащитник
  • 25 апреля, 20:42
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Жертвы январских пыток теряют доверие к спецпрокурорам — правозащитник

Подозреваемые в пытках сотрудники правоохранительных органов вместо ареста и наказания получают звания и повышаются в должностях, констатируют общественники.

По официальной статистике, прекращено более 69% дел о пытках, которые были возбуждены с января 2022 года, поэтому адвокаты и жертвы пыток уже не доверяют специальным прокурорам Генеральной прокуратуры РК, заявила на круглом столе по вопросам противодействия пыток кандидат юридических наук, председатель общественного объединения «Қадыр қасиет» Анара Ибраева, передает корреспондент Total.kz.

«Сейчас по большинству дел отсутствуют подозреваемые в виде должностных лиц за события в январе. Наоборот эти сотрудники получают звания и повышаются в должностях. Важно проявлять беспристрастность и объективность. Но прокуратура не обладает этим в данный момент. На сегодня, по официальной статистике, прекращено более 69% дел о пытках, которые были возбуждены с января 2022 года. Практика это подтвердила, адвокаты и жертвы пыток уже не доверяют спецпрокурорам. Потому что уже достаточно времени прошло, когда они получили право расследования, и за это время количество дел, которые дошли до суда, не увеличилось», — заявила Анара Ибраева.

По ее словам, во время анализа сотрудники общественного объединения заметили, что обвиняемых или подозреваемых в совершении массовых беспорядков в январе 2022 года сразу же брали под арест, но к подозреваемым за пытки таких санкций не применялось.

Она добавила, что на сегодняшний день в Уголовном кодексе РК наказание за массовые беспорядки и пытки, повлекшие смерть потерпевшего, аналогичные, но сама статья не считается тяжкой. 

«Несмотря на то что долгие баталии в мажилисе не привели к увеличению минимального и максимального порога наказания за пытки в этот раз, означает, что государство точно способствует, создавая подобные условия. Ни штраф, ни общественные работы. Хотя бы минимальная пороговая санкция 5 лет с исключением любых альтернативных видов наказания должны быть в Казахстане за пытки. В качестве примера скажу: во Франции, Австралии, Канаде наказание за пытки составляет 14-15 лет, в США — 20 лет», — уточнила глава ОО «Қадыр қасиет».

Ранее сообщалось, что пытки в Казахстане продолжаются и с января по март 2023 года в Казахстанское международное бюро по правам человека обратились более 60 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×