Топ-100 Сценарий жесткого локдауна в Алматы опроверг Сагинтаев
  • 29 марта, 19:31
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сценарий жесткого локдауна в Алматы опроверг Сагинтаев

Аким отметил, что Алматы снова вернулся в «зеленую зону».

Бакытжан Сагинтаев опроверг информацию о введении жесткого локдауна в городе с 15 декабря, сообщает «Казинформ».

«Сразу могу сказать, что никакого карантина 15 декабря не будет. Я не знаю, откуда эти данные взяты, наверное, эти слухи распространяются быстрее, чем мы говорим о той ситуации, которая сегодня сложилась», — сказал глава города.

Он отметил, что вчера город находился в «желтой зоне».

«Сегодня утренние данные мы получили из Министерства здравоохранения — мы перешли в «зеленую зону» снова. Мы на границе зон всегда находимся. Один день в «желтой зоне», на другой день переходим «в зеленую», — отметил аким.

Он обратил внимание на то, что все зависит от поведения жителей.

«Если мы не будем соблюдать все требования санэпидслужбы, не будем носить маски, не будем соблюдать социальную дистанцию, бизнес, в свою очередь, не будет соблюдать все требования санэпидслужб и будет нарушать запретные ограничения, открывать ночью караоке и другие клубы, естественно, это может привести к плохим условиям. Возможно, возникнет ситуация, когда ежедневная заболеваемость COVID-19 будет расти. Вчера было 40 заболевших за один день, сегодня — 72. Пока мы не видим, что будет: карантин или жесткий локдаун, но все в наших руках», — сказал аким.

В то же время он напомнил, что все ограничительные меры, рекомендуемые главным санврачом города, должны быть исполнены.

«Мы не ставим цель закрыть город и таким образом бороться с пандемией. Мы через это прошли, знаем, каких усилий это стоило. Это экономически очень сильно ударило не только по городу, но и по стране. На сегодня мы не говорим, что будет карантин, но если не будем соблюдать все требования санэпидслужбы, то мы сами можем привести к той ситуации, когда будем вынуждены закрывать город на ограничительные меры или локдаун», — подчеркнул Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×