Топ-100 Жумагалиев: Сертификат безопасности защитил от 130 тысяч кибератак
  • 28 марта, 23:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Жумагалиев: Сертификат безопасности защитил от 130 тысяч кибератак

Министр продемонстрировал установленный у себя сертификат безопасности.

За последний месяц сертификат безопасности позволил защитить от 130 тысяч кибератак, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Я бы хотел продемонстрировать то, что я установил сертификат. Мне пришло соответствующее СМС, и я без каких-либо проблем это осуществил. За последний только месяц этот сертификат безопасности позволил выявить более 8 миллионов фактов вирусной активности и защитить от 130 тысяч кибератак, которые сегодня осуществляются на государственные органы, госслужащих. Мы, конечно, госслужащие, продолжим работу с сертификатом безопасности, а граждане на добровольной основе: хотите, защищайтесь. Государство в этом отношении свои действия произвело», — сказал Жумагалиев.

По его словам, государственные служащие данный сертификат безопасности используют уже полтора года на рабочих компьютерах. Ранее его заместитель Аблайхан Оспанов отмечал, что установка сертификатов не обязательна, однако позволит населению обезопасить свои персональные данные.

Он напомнил, что данная норма включена в закон о связи в 2015 году, и сегодня операторы обязаны предоставлять возможность загрузки и установки сертификатов безопасности для того, чтобы пользователь мог обезопасить свои персональные данные и не посещать фишинговые сайты.

Ранее Жумагалиев утверждал, что установка сертификата решает ряд вопросов информационной безопасности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×