Топ-100 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана
  • 19 апреля, 04:20
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана

Фото: akorda.kz

Президент отметил, что это серьезная угроза безопасности государства и может привести к экономическому, социальному, а затем и к политическому расколу общества.

Международные эксперты утверждают, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана, сказал на встрече с руководителями крупных бизнес-сообществ Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«В нашей стране от экономического роста стали выигрывать ограниченные элитные группы, а доходы большинства населения уменьшаются или стагнируют. Это серьезная угроза безопасности нашего государства. Это может привести к экономическому, социальному, а затем и к политическому расколу общества. Первые признаки такого кризиса уже вышли на поверхность. Естественно, так продолжаться не может», — заявил президент.

Он добавил, что формирование предпринимательского класса было в фокусе госполитики: бизнесу предоставлялись налоговые льготы, преференции, финансовые и нефинансовые меры поддержки.

По словам президента, экономическая модель работала, исходя из убеждения: дайте бизнесу развиться, а он сам создаст рабочие места и доходы населения.

«Во многом это сработало, но государство не получило ожидаемого результата в полном объеме. И что мы видим? В структуре национального дохода в 2020 году самую высокую долю занимает прибыль бизнеса — это 61,5%. Доля налогов всего 7,3%, а на заработные платы казахстанцев приходится менее трети — 31 с небольшим процент. Это крайне мало», — подчеркнул президент Казахстана.

Глава государства отметил, что налицо явный дисбаланс и очевидная проблема справедливого распределения национального дохода.

«Международные эксперты, в частности, KPMG, утверждают, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана. В то время как у половины населения ежемесячный доход не превышает 50 тысячи тенге — это чуть больше 1300 долларов в год. На такие деньги, разумеется, прожить практически невозможно. Такое расслоение и неравенство опасно. Ситуацию нужно срочно менять, и это во многом зависит от вас, уважаемые предприниматели», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×