Топ-100 18 процентов казахстанских ресторанов указали доход в три тысячи тенге в день
  • 25 апреля, 09:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

18 процентов казахстанских ресторанов указали доход в три тысячи тенге в день

Фото: bokrest.ru

Казахстанские рестораны продолжают скрывать свои доходы — КГД.

Рестораны страны продолжают нарушать нормы законодательства, скрывая свои доходы. В заведениях занижают реальный доход, отсутствуют кассовые аппараты, чеки выбивают один раз в месяц, скрывают реальное количество наемных работников, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы комитета государственных доходов Министерства финансов РК, несмотря на принимаемые государством меры фискальной поддержки субъектов малого предпринимательства, рестораны страны продолжают скрывать свои реальные доходы и наемных работников.

«Комитетом государственных доходов в ходе проводимого дистанционного контроля исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками данной сферы был использован список действующих ресторанов, рекламирующих свои услуги на различных интернет-сайтах, осуществляющих деятельность в столице и городах республиканского значения», — рассказал директор департамента налоговой методологии комитета государственных доходов МФ РК Жаныбек Нуржанов.

Предварительные итоги контроля показали, что в Нур-Султане из 164 ресторанов не отражают в налоговой отчетности свои доходы 37 налогоплательщиков, в 31 ресторане отсутствуют наемные работники, указывают количество наемных работников от одного до пяти человек в 41 ресторане. Кроме того, в шести ресторанах города отсутствуют контрольно-кассовые машины, а рестораны, имеющие ККМ, выбивают фискальные чеки один раз в месяц — один ресторан, один раз в день — 14 ресторанов. Отсутствует выручка по ККМ в 34 ресторанах города.

По словам Нуржанова, аналогичная ситуация сложилась в Алматы, где из 275 ресторанов не отражают в налоговой отчетности свои доходы 95 налогоплательщиков, не указывают наемных работников 123 ресторана, указывают количество наемных работников от одного до пяти человек – 24. По ККМ: выбивают фискальный чек один раз в месяц три ресторана, один раз в день 13 ресторанов. Отсутствует выручка по ККМ в 83 ресторанах Алматы.

Из 85 ресторанов Шымкента не отражают в налоговой отчетности свои доходы 17 налогоплательщиков, не указаны наемные работники в 24 ресторанах, указывают количество наемных работников от одного до пяти человек 12 ресторанов. Кроме того, в 23 ресторанах города отсутствуют контрольно-кассовые машины. Из ресторанов, имеющих ККМ выбивают фискальные чеки один раз в месяц два ресторана, один раз в день восемь ресторанов. Отсутствует выручка по ККМ в 24 ресторанах.

При этом 18% налогоплательщиков данной сферы в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте в декларациях за 2018 год отразили доходы до одного миллиона тенге в год, или 3 тысячи тенге в день.

«Всем налогоплательщикам, не в полной мере исполняющим налоговые обязательства, органами государственных доходов направлены уведомления об устранении нарушений. Аналогичный анализ проводится и в остальных областях», — отметил Жаныбек Нуржанов.

КГД обращает внимание налогоплательщиков, оказывающих услуги в сфере ресторанов и общественного питания, на необходимость соблюдения требований действующего законодательства, отражения в налоговой отчетности реальных доходов и наемных работников, предотвратив тем самым включение в группу повышенного риска для целей налогового контроля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×