Топ-100 20 процентов предпринимателей хотят сократить работников в Казахстане
  • 29 марта, 00:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

20 процентов предпринимателей хотят сократить работников в Казахстане

Фото: Samso

Сколько предпринимателей готовы сократить сотрудников — в НПП «Атамекен» поделились данными о полученных обращениях бизнесменов.

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Устемиров озвучил статистические данные по обращениям предпринимателей в период режима ЧП, передает корреспондент Total.kz.

«Сразу с момента объявления главой государства режима ЧП в НПП был создан оперативный штаб, который занимался вопросами проведения анализа в отраслях экономики, сбором и формированием предложений по минимизации последствий от данного режима. Аналогичные штабы также были созданы во всех региональных палатах», — сказал Ербол Устемиров во время онлайн-брифинга в СЦК.

Он также сообщил, что всего в эти региональные штабы и центральный аппарат за весь период поступило более 32 тысяч предложений, обращения поступали по различным каналам — в ходе опросов по отраслям, по занятости, через колл-центры, напрямую в НПП либо в региональные палаты.

«Можно сказать, что 74% обратившихся говорили о наличии проблем с занятостью, в том числе 54% обратившихся говорили об отправлении всех работников в бессрочный отпуск либо сокращении рабочего дня. 20% обратившихся говорили о необходимости сокращения работников. Кроме того, 86% обратившихся говорили об ухудшении своего финансового положения, в том числе 59% говорили о проблемах с оплатой аренды, 22% с оплатой труда своим работникам, 5% о выполнении обязательств по оплате коммунальных платежей», — отметил Устемиров.

Он добавил, что по итогам изучения и анализа всех обращений сформированы предложения предпринимателей, какие бы меры помогли выжить им в условиях данного режима ЧП.

«31% предпринимателей просили отсрочку по кредитам, 33% просили признать ситуацию ЧП форс-мажорной, 28% просили налоговые послабления и 8% просили оказать поддержку трудовым ресурсам. НПП тесно работает совместно с правительством, центральными госорганами, МИО по формированию и реализации тех мер господдержки, которые необходимы, чтобы бизнес как можно меньше пострадал в результате ЧП», — заключил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×