Топ-100 25 наименований лекарственных средств поставлялось в Казахстан из Украины
  • 24 апреля, 11:21
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

25 наименований лекарственных средств поставлялось в Казахстан из Украины

Как ситуация в Украине может ударить по Казахстану в плане обеспеченности лекарствами.

Депутат мажилиса Зарина Камасова выразила обеспокоенность по поводу возможного возникновения проблем с обеспечением населения лекарственными средствами, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня Минздрав столкнулся с трудностями поставки лекарств из Украины, где закупается более 25 наименований. Другая проблема — это импортозависимость нашего производства от ряда компонентов и логистики. Вследствие этого идет рост себестоимости изделий. Поскольку больницы закупают препараты и ИМН, они столкнутся с такой ситуацией, что у них не будет шприцев, катетеров и других предметов первой необходимости. При этом правительство говорит, что у них есть долгосрочный запас. Как это возможно, если в ряде регионов нет складов «СК-Фармации»? Как вы планируете бесперебойное лекарственное обеспечение пациентов?» — такой вопрос Камасова задала министру здравоохранения Ажар Гиният на пленарном заседании мажилиса.

Министр признала, что геополитическая ситуация сложная.

«Проводили конкурс в прошлом году и закупили почти 94% лекарственных препаратов. На сегодня поставлено 50% от всего объема лекарств на склады и в хабы «СК-Фармации». До конца июня препараты для лечения пациентов имеются. Что касается Украины, то от всего объема 1,6%, или 25 наименований, лекарственных препаратов поставлялось из Украины. В начале года поставщики из Украины обеспечили от 40% до 70% от этого объема. На сегодня заводы закрыты, и мы в одностороннем порядке расторгаем договоры и проводим конкурсы на оставшиеся объемы. Мы закончим их до 1 июля и обеспечим препаратами», — заключила глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×