Топ-100 51% сладостей на рынке Казахстан приходятся на импорт
  • 19 апреля, 19:46
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

51% сладостей на рынке Казахстан приходятся на импорт

Фото: liveinternet.ru

Казахстанские кондитерские продукты дороже импортных. 

Об этом на пресс-конференции рассказал президент Ассоциации кондитеров Казахстана Алихан Талгатбек, сообщает МИА «Казинформ»

По его словам, начинка кондитерского изделия состоит, может быть, на 70-80% как из жиров, так и из натурального продукта.

«К примеру, у российской вафли 70% – это начинка, но она может состоять из жиров. Наши вафли заполнены натуральным ореховым маслом, соответственно, оно дороже, потому и цена становится выше. Но и на тот и на другой продукт всегда есть спрос. Но чаще покупают то, что подешевле. Плюс у российских производителей часть бюджета уходит на упаковку и рекламу», – рассказал Талгатбек.

Глава ассоциации привел статистику импорта и экспорта сладостей. Согласно данным, потребность в Казахстане покрывается чуть меньше половины производимого продукта.

«В Казахстане в среднем объем производства кондитерской продукций составляет 180 тыс. тонн, порядка 155 тыс. тонн производят четыре крупных производителя. Экспорт – 60 тыс. из 180 тыс., в Казахстане продается 120 тыс. На 49 % покрывается потребность в Казахстане, а 51% – это импорт. А импорт в основном российский, 12-13 % составляет Украина», – проинформировал Талгатбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×