Топ-100 98 фактов нарушений прав предпринимателей выявлены прокуратурой в 2023 году
  • 23 апреля, 11:04
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

98 фактов нарушений прав предпринимателей выявлены прокуратурой в 2023 году

С предпринимателей региона незаконно взимались налоги за рекламу.

В текущем году мобильными группами прокуроров по защите бизнеса оперативно обработано 635 сигналов предпринимателей, передает корреспондент Total.kz.

В 15% случаев (98) факты нарушений подтвердились.

«К примеру, отработан сигнал ИП «Омоева К.К.». Движение его транспортного средства было необоснованно ограничено для проведения налоговой проверки. Постановлением прокуратуры Павлодарской области от 28 февраля меры запретительно-ограничительного характера отменены, проверка прекращена, транспортное средство и груз возвращены предпринимателю», — говорится в сообщении.

В другом случае в мобильную группу прокуратуры Жамбылского района Алматинской области поступил сигнал от ИП «Дадашева К.» по вопросу законности взимания налогов за рекламу. 

По результатам его рассмотрения проведен анализ состояния законности в этой сфере.

Установлено, что с предпринимателей региона незаконно взимались налоги за рекламу.

По акту надзора 63 предпринимателям оплаченные ими суммы выставлены на лицевые счета в виде переплаты.

В целом прокурорами по нарушениям в сфере предпринимательства отменено свыше 1,5 тысячи адмпроизводств на сумму 500 миллионов тенге, 900 незаконных запретительных и ограничительных мер уполномоченных органов, к ответственности привлечено 112 лиц.

Наряду с этим в рамках поручения главы государства о беспрепятственном обращении предпринимателей в прокуратуру применяются цифровые решения.

В городе Алматы и Алматинской области внедрен специальный QR-код для подачи сигнала о незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность.

Теперь в этих регионах предприниматели могут обратиться в мобильную группу, просто перейдя по QR-коду.

Такие сигналы автоматически обрабатываются и попадают в базу данных прокуратуры. При необходимости прокурор реагирует с выездом на объект.

Данный IТ-инструмент одобрен Генеральным прокурором и его масштабирование включено в план мероприятий проекта Генеральной прокуратуры «Защита бизнеса».

«Одновременно отмечаем, что при нарушении прав предпринимателей можно обращаться напрямую +7-702-629-75-61 (мобильная группа Генеральной прокуратуры) либо по номерам, указанным на сайтах территориальных прокуратур», — добавили в госоргане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×