Топ-100 Активы «Самрук-Казыны» представили на Шанхайской фондовой бирже
  • 20 апреля, 12:24
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Активы «Самрук-Казыны» представили на Шанхайской фондовой бирже

Из девяти крупнейших активов Фонда посредством IPO планируется приватизировать семь компаний.

День инвестора АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» проводился  в рамках реализации Программы приватизации, предполагающей вывод 215 активов в конкурентную среду, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Председатель правления АО «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов, приветствуя участников, призвал китайских коллег «активнее инвестировать в проекты «Самрук-Казыны» в сфере нефти и газа, транспорта и логистики, горнорудном секторе и телекоммуникациях». Отметив при этом, что «развитие фонда и его портфельных компаний проходит на фоне существенных положительных изменений в Республике Казахстан». 

Из девяти крупнейших активов фонда посредством IPO планируется приватизировать семь компаний. Продажа этих активов будет осуществляться поэтапно до 2020 года. На первом этапе будут реализованы доли фонда в «Казахтелекоме», «Эйр Астане» и «Казатомпроме», на втором — в «Самрук-Энерго» и «Казмунайгазе», а в рамках третьей волны —  в «Казпочте» и «Казахстан Темир Жолы». Еще два актива планируется продать стратегическому инвестору — «Тау-Кен Самрук» и Qazaq Air.

В свою очередь, президент Шанхайской фондовой биржи Хуан Хунъюань отметил, что «Казахстан является вторым по величине торговым партнером Китая в СНГ и приоритетным направлением для инвестиций». В 2017 году объем двусторонней торговли между Китаем и Казахстаном достиг 18 млрд долларов США. 

К слову, у некоторых портфельных компаний фонда уже имеются частные акционеры, например, у АО «Казахтелеком», телекоммуникационного рынка Казахстана или АО «Эйр Астана». В «Тулпар-Тальго» налажено производство пассажирских вагонов в сотрудничестве с испанской компанией Talgo, а «Локомотив құрастыру зауыты» производит электровозы с использованием технологий и ноу-хау французской компании Alstom. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×