Топ-100 «Almaty Invest-2017» собрал более 500 участников из 28 стран мира
  • 29 марта, 01:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Almaty Invest-2017» собрал более 500 участников из 28 стран мира

В Алматы начал работу крупнейший международный форум в сфере привлечения инвестиций «Almaty Invest». Мероприятие собирает на своей площадке авторитетных политиков, бизнес-лидеров, руководителей инвестиционных корпораций и финансовых экспертов.

В Алматы начал работу крупнейший международный форум в сфере привлечения инвестиций «Almaty Invest». В ставшем традиционным и собирающем на своей площадке авторитетных политиков, бизнес-лидеров, руководителей инвестиционных корпораций и финансовых экспертов форуме нынешнего года принимают участие более 500 человек из 28 стран мира, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Открывая работу форума, аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что на сегодня город участвует в глобальной конкуренции, входя в 600 ведущих мегаполисов мира, которые формируют 60% мирового валового продукта.

«Благодаря поддержке главы государства за 25 лет независимости экономика Алматы выросла в 100 раз, жилой фонд - в 2 раза, количество малых и средних предприятий – в 120 раз. Торговля, финансовые и прочие услуги составляют 88%. В рейтинге Worldwide Cost of Living в 2016 году Алматы назван одним из недорогих и привлекательных для жизни мегаполисов. Мы уделяем приоритетное внимание улучшению качества жизни и благоприятного инвестиционного климата. Это является основными приоритетами программы «Алматы-2020», – сообщил чиновник.

Аким мегаполиса отметил, что в Казахстане кардинально снижены административные барьеры. Инвесторов сопровождают городской Центр обслуживания и представительство национальной компании Kazakh Invest. Открытость решений обеспечивается широким участием бизнеса и Национальной палаты предпринимателей в работе ключевых комиссий, в т.ч. по приватизации и ГЧП, экспертном и деловом советах Алматы. Порядка тысячи проектов реализуются по городским программам льготного кредитования малого и среднего бизнеса. В приоритетных отраслях предусмотрены натурные гранты, субсидии и преференции. 

«Проводится системная работа по снижению теневой экономики и улучшению налогового администрирования. В прошлом году по поручению президента проведена легализация имущества и активов. Только в Алматы в экономику вовлечено 14 млрд долларов, это дало дополнительно 300 млн долларов ежегодных налогов. Повсеместно внедряются безналичные расчеты. Так, внедрение транспортных карт в пассажирских перевозках обеспечило рост «прозрачных доходов» на 60%. Автоматизация уличных парковок повысила налоги в 5,5 раза», – сказал Б. Байбек.

Алматы – крупный финансовый и туристский магнит с сервисной экономикой, который формирует более 50% оптовой и почти 30% розничной торговли, выдает 2/3 кредитов страны. За последние два года частные инвестиции выросли на 25%, в том числе иностранные – на 20%. На каждый тенге госинвестиций приходится 3 тенге частных.

Аким Алматы отметил, что особое внимание уделяется комфортности городской среды и экологии. По европейским стандартам благоустроена треть исторического центра, ежегодно будет расширяться охват знаковых мест. Активно внедряются энергосберегающие проекты. В 2018 году откроются завод по выпуску немецких электроавтобусов 3-го поколения, а также мусоросортировочный комплекс по итальянской технологии с мощностью переработки 550 тыс. тонн бытовых отходов и выпуском 60 тыс. тонн вторсырья. Кроме того, руководством аэропорта принято решение о строительстве 2-го терминала. Будут расширены зал международных вылетов и транзитная зона. Участие международных компаний улучшит кейтеринговое обслуживание. Благодаря этому будет обеспечен высокий уровень комфорта сразу по прилету в город.

В пленарных дискуссиях форума принимают участие экс-министр иностранных инвестиций Республики Македония Глигор Ташкович, председатель «Sethia Group» Нирмал Кумар Сетия, учредитель «Selma Group» Майкл Бона, председатель попечительского совета «Haileybury» в Казахстане Иан Хант. В программе мероприятия предусмотрены четыре секции на тему логистики, образования, пищевой промышленности и кинопроизводства. Инвестор Айдан Карибжанов и экономист Рахим Ошакбаев рассмотрят лучший мировой опыт привлечения иностранных инвестиций мегаполисами. В рамках форума состоится подписание соглашений по различным инвестиционным проектам. Напомним, по итогам предыдущего форума уже реализовано пять проектов на 7,7 млрд тенге с созданием более 1200 рабочих мест.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×