Топ-100 Антикоррупционная помощь инвесторам в Казахстане
  • 18 апреля, 22:18
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Антикоррупционная помощь инвесторам в Казахстане

Фото: Liter.kz

В агентстве по делам государственной службы провели прием отечественных и иностранных инвесторов.

Заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов и вице-министр по инвестициям и развитию Арыстан Кабикенов встретились с предпринимателями, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

В своей речи Олжас Бектенов отметил, что Агентство по делам государственнной службы и противодействию коррупции активно занимается вопросами, связанными с созданием благоприятных условий для инвесторов.

Уже начато антикоррупционное сопровождение 37 проектов отечественных и зарубежных инвесторов на общую сумму свыше 1,2 триллиона тенге.

В агентство обратились представители компании «Xinjiang Wind Energy Co. Ltd», планирующей строительство ветровой электростанции в южных регионах страны с суммой инвестиций до 51 миллиарда тенге.

«К примеру, в Алматы инвестору создавали волокиту в процессе получения разрешений для иностранной рабочей силы. У данной компании имелись проблемы с получением разрешений для иностранной рабочей силы в части принятия ответственности за привлекаемых работников. Миграционная полиция своевременно и оперативно не разъяснила данным компаниям процедуру оформления иностранной рабочей силы. Только после нашего вмешательства проблема разрешилась и процедура оформления данных компаний продолжилась», — сказал зампред агентства Бектенов.

Во время приема положительно разрешен вопрос ТОО «BK TESLA». Так, представители агентства примут участие в заседании координационного совета, где будет рассмотрен вопрос выделения указанной компании как крупному инвестору земельного участка под строительство проекта.

На приеме за помощью в привлечении «добропорядочных» инвесторов для строительства студенческих общежитий обратилась вице-президент АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки Шолпан Муратбаева.

По словам Муратбаевой, плюсы этого проекта очевидны: государство в значительной степени экономит бюджетные средства, поскольку инвестор осуществляет строительство общежитий за счет собственных средств, а затем заключает договор о размещении государственного заказа с Министерством образования и науки (а также оператором) и получает фиксированную выплату после ввода в эксплуатацию общежития в течение 8 лет. Это придаст импульс развитию малого и среднего бизнеса в данном направлении, а также гарантирует инвестору прибыль на постоянной основе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×