Топ-100 Apple планирует вывести производство из КНР
  • 25 апреля, 01:42
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Apple планирует вывести производство из КНР

Фото: Geeksus

На такую идею компанию навели различные изменения и кризисы на протяжении последних 5 лет.

Производитель iPhone Apple планирует вывести свои мощности из Китая, рассматривая в перспективе перевод их во Вьетнам и Индию с долгосрочной целью закупки микросхем на территории самих США, в Аризоне, сообщает Business Insider.

При этом, как считают эксперты, за Apple вряд ли последуют другие производители потребительских товаров, даже несмотря на протесты, связанные с ограничениями COVID-19 в Китае, которые наводят на мысль пересмотреть цепочки поставок.

На такую идею о перемещении производства Apple навели различные изменения и кризисы на протяжении последних 5 лет, которые указали на необходимость сближения производства с конечным потребителем.

Несмотря на действующие по-прежнему тарифы, введенные еще администрацией Трампа в 2018 году, все чаще ведутся разговоры о снижении зависимости США от Китая, что отразилось фактически в снижении доли Китая в американском импорте. Однако большой скачок производства в США, зарегистрированный консалтинговой фирмой Kearney’s Reshoring Index, свел на нет любой прогресс, так как в 2021 году достиг дна со времен финансового кризиса 2008 года. После этого США впали в еще большую зависимость от азиатского производства, где львиная доля принадлежит Китаю.

По консервативным прогнозам, если Apple будет действовать достаточно решительно, то через 8 лет сможет вывести 20% своих цепочек поставок из Китая. Более оптимистичные прогнозы говорят, что для вывода мощностей наполовину ей потребуется не менее 3 лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×