Топ-100 Бакытжан Сагинтаев: Правительство будет поддерживать экспортоориентированных товаропроизводителей
  • 25 апреля, 14:20
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Бакытжан Сагинтаев: Правительство будет поддерживать экспортоориентированных товаропроизводителей

Фото: Primeminister.kz

В ходе рабочей поездки в Акмолинскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с активом области и представителями бизнеса.

Стороны обсудили вопросы реализации посланий главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», «Пять социальных инициатив», а также нового закона о предпринимательской деятельности, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В рамках встречи рассмотрена работа актива региона по созданию необходимых условий для обеспечения качественного и устойчивого роста экономики в условиях новой глобальной реальности. В частности, по таким направлениям, как АПК, привлечение инвестиций, развитие базовых секторов экономики, массового предпринимательства, технологическая модернизация и внедрение элементов Индустрии 4.0, цифровизация, подготовка кадров и создание новых рабочих мест, а также дальнейшая диверсификации экономики.

Открывая совещание, Сагинтаев подчеркнул, что Акмолинская область это особенный индустриально-аграрный регион, в котором сосредоточены крупные производства сельскохозяйственной продукции и промышленности. На сегодня при поддержке государства наряду с сельским хозяйством развиваются отрасли машиностроения, металлургической и перерабатывающей промышленности, индустрия строительных материалов, туризм. Правительством вырабатываются новые программы развития, также в планах — активизировать дальнейшее развитие АПК и привлекать инвестиции в перерабатывающую отрасль.

В текущем году проводится большая работа по реализации послания «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и пяти социальных инициатив президента. Технологическое перевооружение базовых отраслей промышленности, повышение уровня производительности труда и развитие конкурентоспособных экспортных производств являются ключевыми ориентирами правительства.

За январь-май рост в сфере промышленности в Акмолинской области составил 102,8%, сельском хозяйстве — 104,2%, строительном секторе — 114,2%. Инвестиции выросли на 11,9% — до 76,2 миллиарда тенге, в т.ч. частные — на 31%. На рынке труда ситуация стабильная. Через Единую электронную биржу трудоустроено 5,5 тысячи человек. Среднемесячная заработная плата выросла на 9%, до 110 000 тенге.

О социально-экономическом развитии региона в контексте реализации поручений главы государства доложил аким области Малик Мурзалин. За пять месяцев во всех сферах экономики наблюдается положительная динамика развития.

Значительный вклад в развитие области вносят предприятия индустриального сектора. С увеличением доли обрабатывающей промышленности (почти 80%) традиционно аграрная область становится индустриально-аграрной. (В 2017 доля промышленности в структуре ВРП Акмолинской области 25%, в т.ч. обрабатывающей промышленности — 20%; сельского хозяйства — 15%.) По РК доля обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленности — 40%.

В ходе обсуждения также выступили представители крупных предприятий региона. Генеральный директор АО «Altyntau Kokshetau» И. Когай, генеральный директор АО «Тыныс» К. Калманбаев, директор ТОО «ПО Кокше Цемент» М. Искендиров, генеральный директор АО «Кокшетауминводы» С. Максимец, директор ИП гостиничного комплекса «Жукова» И. Жукова, директор ТОО «Новопэк» А. Жакупов, директор Макинской птицефабрики Р. Токсеитова, директор ТОО «Каменка и Д» Сандыктауского района А. Джейранов выступили по вопросам повышения конкурентоспособности бизнеса. В частности, были затронуты темы технологической модернизации, цифровизации на примере проекта «Цифровой завод» и роботизации, субсидирования сельхозтехники и дальнейшей модернизации инфраструктуры региона. С комментариями по механизмам субсидирования АПК выступил первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев.

Далее о задачах и перспективах области по технологической модернизации промышленных предприятий и цифровизации доложил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

В настоящее время МИР РК совместно с акиматом проводится формирование плана по цифровизации региона. В проект плана уже включено 8 региональных проектов, реализуемых 7 предприятиями (ТОО «СП «СКЗ Казатомпром», АО «Altyntau Kokshetau», АО «ГМК Казахалтын» и ТОО «RG Gold», ТОО «ПО «Кокше Цемент», ТОО «Семизбай U», ТОО «Степногорский горно-химический комбинат»). Внедрение цифровых технологий позволит повысить конкурентоспособность предприятий.

По вопросам занятости и создания новых рабочих мест рассказала министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасымова.

На 1 июня в Акмолинской области создано 5563 новых рабочих места, в том числе в сельской местности 2979, из них постоянных 3403 (в сельском хозяйстве — 550, промышленности — 451, строительстве — 101, транспорте — 136, оптово-розничной торговле — 743 и в других отраслях экономики — 1422).

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, в свою очередь, доложил о ходе развития туризма в Акмолинской области, в частности Щучинско-Боровской курортной зоны.

В туристский кластер региона входят свыше 700 предприятий сферы туризма. Культурно-исторический сегмент представлен 900 памятниками, большинство из которых находятся под охраной государства и используются при обеспечении экскурсионных программ. В Акмолинской области действуют около 80 туристских маршрутов, среди них 8 утвержденных маршрутов по сакральным местам. В текущем году планируется построить 9 объектов туризма на сумму 2,8 млрд тг с созданием более 170 рабочих мест.

Об актуальных вопросах развития массового предпринимательства в регионе проинформировал председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

Подводя итоги совещания, Бакытжан Сагинтаев отметил важность и актуальность всех затронутых тем и вопросов. Развитие предпринимательства является одним из главных приоритетов правительства в создании новой модели экономического роста страны. На сегодня принимаются системные меры улучшения предпринимательского климата и стимулирования деловой активности МСБ. Все предложения, направленные на поддержку предпринимательства, находятся на особом контроле правительства.

Премьер-министр также акцентировал внимание на необходимости развивать отечественное производство товаров и техники и дальнейшего выхода на мировые рынки.

«По сельхозпереработке нужно проводить больше работы, выходить на экспорт. Нужно поддерживать отечественных товаропроизводителей: лучше применять свой продукт, чем прибегать к импорту. Очень важно, чтобы в регионах работали по этим направлениям», — сказал премьер-министр, заверив, что правительство будет поддерживать экспортоориентированных товаропроизводителей.

По состоянию на 1 июня 2018 г. количество действующих субъектов МСБ составляет 43,1 тысячи единиц, что на 1005 единиц больше к уровню прошлого года (2,4%). На 1 мая 2018 года выдано кредитов МСП на сумму 77,7 миллиарда тенге, что составляет 36,3% от общего объема выданных кредитов (рост на 24,1% к аналогичному периоду 2017 г.), больше всего получено кредитов в сфере сельского хозяйства 47,5%, в сфере торговли 23%. Среди регионов республики по выдаче кредитов МСП Акмолинская область занимает первое место (157,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.).

«Мы будем помогать тем, кто настроен на экспорт и конкурентоспособность», — подчеркнул Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×