Топ-100 Беларусь нарастит экспорт продовольствия в Китай
  • 19 апреля, 20:52
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Беларусь нарастит экспорт продовольствия в Китай

В целом планируется нарастить экспорт белорусского продовольствия до 7 миллиардов долларов в ближайшие годы.

Беларусь рассчитывает нарастить экспорт продовольствия в Китай до одного миллиарда долларов по итогам пятилетки. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко на телеканале «Беларусь 1», сообщает БелТА.

«Очень большое внимание уделяется сертификации предприятий и наращиванию объемов поставок в КНР. По итогам пятилетки мы должны выйти на объемы до одного миллиарда долларов реализации продукции на китайский рынок. Мы сегодня в основном поставляем в Китай говядину, мясо птицы, молоко и молокопродукты», — сказал Иван Крупко.

В целом планируется нарастить экспорт белорусского продовольствия до 7 миллиардов долларов в ближайшие годы.

«Чтобы увеличить поставки в таких объемах, нужно сконцентрироваться на производстве продукции. Делаем ставку на производство молока, мяса, смотрим, по какой еще продукции можем прирасти», — отметил министр.

По итогам 9 месяцев текущего года экспорт белорусского продовольствия вырос на 12,6% и превысил 4,7 миллиарда долларов. Поступление валютной выручки за 9 месяцев увеличилось на 529 миллионов долларов. Белорусское продовольствие поставляется в более чем 100 стран. Основная доля экспорта приходится на страны СНГ (с учетом России). При этом поставки в страны дальнего зарубежья растут быстрыми темпами.

«По итогам года мы ожидаем 6,1 миллиарда долларов экспорта», — добавил Иван Крупко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×