Топ-100 Биржевой симулятор, или Как торговать на бирже
  • 28 марта, 16:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Биржевой симулятор, или Как торговать на бирже

Фото: Экспресс К

Главные призы конкурса — оплачиваемые стажировки в компаниях.

Продавать и покупать акции любых компаний мира может каждый, надо только научиться этому. На этой неделе подводятся итоги образовательного проекта Казахстанской фондовой биржи «Биржевой симулятор», который идет уже десятый год. О целях проекта, его участниках и их успехах Total.kz рассказывает управляющий директор KASE Евгений Мухамеджанов.

ТОТАЛ: Евгений, расскажите, как возникла идея проведения «Биржевого симулятора»?

МУХАМЕДЖАНОВ: Проект запущен в июле 2008 года, когда я был назначен на должность генерального директора Информационного агентства «ИРБИС». До этого я несколько лет работал в сфере образования и знал, что студентам финансово-экономических специальностей не хватает практических знаний. За рубежом подобные симуляторы существуют не только в рамках высшего, но и в рамках среднего и даже начального образования. Детей там сызмальства готовят к финансовой самостоятельности и учат финграмотности.

В этом году учебные торги в рамках проекта прошли с 17 сентября по 17 октября, сейчас мы подводим итоги. И 1 ноября состоится вручение призов победителям. Хочу отметить, что за 10 лет в проекте учебных торгов приняли участие более 4500 студентов из 80 казахстанских и зарубежных вузов. Среди них участники из Турции, Юго-Восточной Азии и даже Великобритании.

ТОТАЛ: Какие цели изначально преследовались проектом и удалось ли их достичь?

МУХАМЕДЖАНОВ: Основной целью «Биржевого симулятора», конечно, было не только повышение финансовой грамотности студентов, которые желают расширить свои профессиональные знания, но и получение практических навыков работы на фондовом рынке и улучшение качества высшего образования.

Продвижение фондового рынка — это общая, стратегическая цель. Мы понимали, что уйдет 10-15 лет, прежде чем бывшие студенты окрепнут и сами начнут инвестировать серьезные средства или руководить компаниями, которые будут привлекать деньги через инструменты фондового рынка.

ТОТАЛ: Если цель проекта повышение финграмотности, то как за 10 лет изменилась ситуация?

МУХАМЕДЖАНОВ: За это время уровень студентов значительно подрос, профессорско-преподавательский состав заметно омолодился. Сейчас мы все чаще встречаем тех, кто уже сам инвестирует на фондовом рынке. И люди уже компетентно обсуждают ликвидность на рынках, дают профессиональные советы. Мы видим положительные изменения, которые приносит наш проект.

ТОТАЛ: Как развивался проект со временем? Смогут ли в будущем принимать участие в проекте не только студенты-финансисты, но и другие желающие?

МУХАМЕДЖАНОВ: Начинали мы проект в торговом зале, где вместимость за одну торговую сессию была всего 25 человек. Это были резервные места для брокеров, которые к тому моменту уже все торговали удаленно. Потребовалось время, чтобы мы смогли предоставить возможность торговать студентам удаленно. Появился призовой фонд, чтобы усилить эффект и доказать себе, что они участвуют не только потому что бесплатно. Мы ввели плату за участие в проекте, которая была условно символическая — 5000 тенге.

На удивление, количество участников выросло. Как оказалось, платное участие воспринималось как что-то более ценное. Все деньги, что мы собирали, отправлялись в призовой фонд и на организацию мероприятия: открытие и закрытие конкурса.

С прошлого года мы отменили плату за участие — это было условие нашего генерального партнера. Все расходы они взяли на себя.

В нынешнем конкурсе приняли участие 1290 человек (кстати, участниками всегда могли стать не только студенты-финансисты). Не было такого жесткого условия, поэтому участие принимали и маркетологи, и менеджеры, и студенты других специальностей.

ТОТАЛ: Расскажите, пожалуйста, немного о механизме: где и как происходят торги. Создается нечто вроде виртуальной фондовой биржи, где все почти по-настоящему?

МУХАМЕДЖАНОВ: Отчасти торги проходят так же, как и на основной площадке, с небольшими отличиями. Например, для формирования ликвидности на учебных торгах был создан специальный робот, который получает онлайн котировки с реального рынка и как маркет-мейкер выставляет заявки на покупку и продажу. Это не дает возможности студентам совершать «нерыночные» сделки, а, в первую очередь, нужно ориентироваться на собственную аналитику.

Кроме того, биржа считает позиции всех участников, формирует их портфели, выводит сравнительные показатели. Это также не входит в наши основные функции на основной площадке, кроме периода проведения Конкурса розничных инвесторов. И еще одно отличие: мы создали специально для этого конкурса мобильное приложение, которое существенно облегчило участие студентов. Портфель в версиях для персонального компьютера и для мобильного телефона один, что позволяет без проблем пользоваться удобной версией или переключаться с одной на другую в зависимости от ситуации.

ТОТАЛ: С какими показателями завершился нынешний «Биржевой симулятор?   

МУХАМЕДЖАНОВ: Давайте с самого начала. Всем студентам перед открытием торгов выделяется 1 млн виртуальных тенге. Задача каждого — за месяц максимально увеличить сумму своего портфеля за счет наиболее выгодных сделок купли/продажи акций. Если в последний день торгов в его портфеле остаются ценные бумаги, то они пересчитываются по рыночной стоимости. Так происходит оценка общей стоимости портфеля.

Срок в месяц, скажем так, не очень большой, и в длинную позицию не войдешь. Поэтому приходится максимально использовать информацию о текущих колебаниях на рынке, изменении курса и его влиянии на рыночные цены акций и прочие показатели.

Победитель в этом году смог увеличить свой портфель в два раза. Наши специалисты смотрели его сделки, и, надо сказать, его поведение было крайне активным на рынке.

Менее 50 % студентов, участвующих в торгах, показали положительную динамику, то есть по итогам месячных торгов их портфель был выше 1 млн тенге. Остальным не удалось удержать свой портфель на уровне имеющихся средств. Это серьезный сигнал для них рассмотреть свою инвестиционную стратегию.

ТОТАЛ: Как определяются победители и какая награда их ждет?

МУХАМЕДЖАНОВ: Я уже говорил ранее, что мы кардинально изменили подходы к награждению победителей. Мы проанализировали 10-летний опыт и поняли, что проект «Биржевой симулятор» действительно способствовал не только пониманию рынка, но и трудоустройству студентов и даже преподавателей в финансовые организации.

До прошлого года система всегда была одна. По итогам конкурса мы определяли 15 победителей, которым вручались денежные призы. В этом году мы решили обратиться к финансовым организациям и предложить им взять на гарантируемую оплачиваемую стажировку победителей. Ведь это же уникальная возможность для компаний — получить в свои ряды ребят, которые обладают прекрасными аналитическими способностями и уже погрузились в финансовый рынок. Какой еще тест нужен для их проверки?

Мы получили много предложений от брокерских компаний, банков, страховых компаний. Призовых место будет 21, а также дополнительно есть предложения от компаний на стажировку с рядом условий. В общем, интерес растет со всех сторон. Думаю, мы выбрали правильное направление, будем его развивать и прилагать усилия для повышения качества проекта и интереса к нему.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×