Топ-100 Бизнес поможет решить дефицит мест в детсадах и школах в Алматы
  • 19 апреля, 15:38
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бизнес поможет решить дефицит мест в детсадах и школах в Алматы

Принят план по возврату из аренды зданий, которые ранее были детскими садами в Алматы.

Частный бизнес подключился к решению вопроса дефицита в детских садах и школах города, заявил на брифинге аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Total.kz.

«Большая работа проводится и с учетом бэби-бума, который мы наблюдаем в Алматы. Только силами государства и акимата закрытие дефицита невозможно. Поэтому мы приветствуем открытие частных детских садов. Более того, правительство поддержало наше предложение: например, если оплата в частных детских садах превышает 50 тысяч тенге, мы поставили эту планку, то акимат готов 50% оплаты взять на себя. Тогда часть остается на родителях. Только один этот шаг дает возможность на следующий год открыть порядка 5000 мест в детских садах. С другой стороны, это поддержка частного бизнеса, который будет работать в этой сфере», — сообщил Сагинтаев.

Он напомнил, что в свое время в городе более 10 тысяч детских садов были переданы в аренду различным организациям на разные цели.

В акимате приняли программу постепенного возврата таких объектов в собственность города для последующего открытия детских садов.

«После реконструкции обратно будем вводить как государственный детский сад. Один сад мы в скором времени сдаем, ведем переговоры, это непростая работа, но арендаторы уже получили уведомление о том, что эту работу мы будем проводить», — уточнил аким. 

Для закрытия вопроса с дефицитом мест в школах, по его словам, составлена Дорожная карта и в рамках программы проводится работа по строительству новых школ и пристроек к уже действующим учебным заведениям.

«На сегодня почти 17 пристроек уже в работе, в скором времени начнем строительство восьми школ. Подключился частный сектор, в рамках экономики простых вещей и дорожной карты бизнеса можно получить под 6% кредиты и строить школы. К нам также обращаются частные инвесторы. Если поддержим со стороны акимата какую-то сумму для снижения ученической платы, то школы станут более доступные. Мы ставим задачу к концу 2021 года – началу 2022 учебного года свести до 80% дефицит ученических мест», — отметил Сагинтаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×