Топ-100 Более 10 млрд тенге инвестировано в капитал казахстанских компаний – ККМ
  • 19 апреля, 20:09
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 10 млрд тенге инвестировано в капитал казахстанских компаний – ККМ

Фото: academic.ru

В 2017 году Фонды прямых инвестиций с участием АО «Казына Капитал Менеджмент» проинвестировали более 10 млрд тенге в капитал казахстанских компаний. Из них инвестиции компании составили 6,5 млрд тенге. 

Такие данные озвучила пресс-служба АО «Казына Капитал Менеджмент» (ККМ) согласно предварительному неаудированному финансовому отчету.

В настоящее время семейство АО «Казына Капитал Менеджмент» включает 13 фондов private equity. География инвестирования распространяется от стран СНГ и BRIC до стран Америки и стран Юго-Восточной Азии с приоритетом на Казахстан.

Сейчас инвестиционный портфель самого ККМ достиг 66,5 млрд тенге, увеличившись на 10% по предварительным итогам 2017 года. Общий размер стратегического портфеля ККМ в нынешнем году достиг 161,8 млрд тенге, что на 11,7 млрд тенге больше по сравнению с прошлым годом.

Чистая прибыль компании составила 3,8 млрд тенге, что в 5 раз выше планового показателя. Отметим, что в 2016 году этот показатель был отрицательным и убыток составлял 2 млрд тенге.

«В прошлом году ККМ завершил год с убытком порядка 2 млрд тенге. В 2017 году было решено поменять бизнес-подходы: перераспределить средства, активизировать деятельность существующих фондов, создать новые фонды с минимальным участием ККМ, искать другие направления для развития рынка private equity. Эти шаги дали положительные результаты: все финансовые и инвестиционные показатели успешно перевыполнены», – сказал заместитель председателя правления АО «Казына Капитал Менеджмент» Тимур Бегулиев

В результате своей деятельности ККМ получил инвестиционный доход в размере 13 млн доларов, осуществив успешные выходы из девяти проектов. В ККМ отмечают, что на один вложенный доллар компания привлекает в экономику Казахстана 2,2 доллара частных инвестиций.

В 2017 году ККМ профинансировал проекты в сфере горнорудной промышленности, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Среди них Усть-Каменогорская птицефабрика, «Қараганды құс» и «Вист Групп» (инновации в горнорудной отрасли).   

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×