Топ-100 Более 200 казахстанских студенческих стартапов привлекли внимание инвесторов
  • 24 апреля, 00:32
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более 200 казахстанских студенческих стартапов привлекли внимание инвесторов

Фото: Бауыржан Жуасбаев

Вице-министр образования и науки рассказала, как развивается обучение предпринимательству в РК.

Вице-министр образования и науки РК Фатима Жакыпова рассказала о развитии обучения предпринимательству в вузах и школах страны. В частности, она сообщила о результатах создания студенческих стартапов, передает корреспондент Total.kz.

«В более чем 50 вузах реализуется 350 стартапов. Из них привлекли инвестиции 241 стартап. Количество созданных рабочих мест – 376, полученная прибыль от этой деятельности составляет более 27 миллионов тенге. В рамках расширения академической и управленческой самостоятельности открылись также новые возможности для наших вузов – создание эндаумент-фондов, открытие стартап-компаний, выстраивание эффективной политики сотрудничества с бизнесом», – сказала Фатима Жакупова на форуме «Предпринимательское образование для инновационной экономики».

Вице-министр также сообщила о планах по дальнейшему развитию предпринимательского образования в стране на уровне среднего образования.

«На уровне среднего образования совместно с НПП «Атамекен» разработана учебная программа «Основы предпринимательства и бизнеса» в рамках обновления содержания среднего образования. С 1 сентября 2018 года проводится апробация этого предмета в десятых классах 17 пилотных школ. Следующим этапом станет обучение основам предпринимательства в десятых классах общеобразовательных школ и с 2020-2021 годов в 11-х классах», – отметила спикер.

Она отметила, что в колледжах вопросы предпринимательского образования успешно реализуются в рамках дуального обучения – проводятся факультативные занятия по основам предпринимательской деятельности для студентов всех специальностей.

«Большая работа проводится на уровне высшего образования: более чем в 60 вузах введена дисциплина «Основы предпринимательства», разрабатывается образовательная программа в целях повышения предпринимательских навыков у студентов и подготовки бизнесменов. Вовлеченность профессорско-преподавательского состава и студентов в предпринимательское обучение высока и это будет основным трендом. Преподаватели проходят различные тренинги, участвуют в семинарах по приобретению предпринимательских навыков и компетенций», – подчеркнула вице-министр.

«Также планируется создание трех новых региональных стартап-экосистем международного уровня на базе ведущих вузов страны по примеру Назарбаев Университета, то есть Astana Business Campus», – добавила Жакупова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×