Топ-100 Более 42 миллиардов тенге выделили на поддержку предпринимателей в Алматы
  • 19 апреля, 20:58
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 42 миллиардов тенге выделили на поддержку предпринимателей в Алматы

Содействие развитию малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках государственных и региональных программ.

В Алматы на поддержку бизнеса в этом году выделено 42,2 миллиарда тенге и одобрено более 110 проектов на общую сумму кредита 8,3 миллиардов тенге, сообщает Total.kz.

Содействие развитию малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках государственных и региональных программ «Дорожная карта бизнеса-2025», «Экономика простых вещей», АПК, «Алматы бизнес-2025», «Алматы бизнес».

В качестве нефинансовых мер поддержки для пострадавших в ходе январских беспорядков субъектов малого и среднего бизнеса предоставлены отсрочки платежей по кредитам, скидки на аренду в крупных объектах торговли, отменено взимание арендной платы в коммунальных объектах на определенный период.

Ряд изменений внесен в городскую программу Almaty Business-2025. В части финансовой поддержки пострадавшим предпринимателям внедрен новый кредитный продукт со ставкой 2% годовых — до 10 миллионов тенге сроком до 12 месяцев, под залог и частичную гарантию СПК «Алматы» при недостаточности залогового обеспечения.

Снижена ставка по беззалоговому кредитованию с 12% до 9%, сроком до 24 месяцев, с суммой до 6 миллионов тенге. Предоставлена отсрочка по погашению основного долга и освобождение от штрафов и пени до 180 дней для действующих заемщиков Almaty Finance и МФО Almaty. На реализацию данных мер поддержки из местного бюджета выделено 6,3 миллиардов тенге.

Особое внимание уделяется поддержке социальных проектов. В 2021-2022 годах СПК «Алматы» реализовано 9 проектов с суммой инвестиций 131 миллион тенге, с созданием 72 рабочих мест.

В Алматы также активно развиваются малые промышленные парки для предпринимателей. На сегодня реализовано 8 промпарков с суммой инвестиций 4 миллиарда тенге, создано более 670 рабочих мест. В промпарках запущены 53 предприятия в сферах пищевой, легкой, мебельной и строительной промышленности.

На территории Индустриальной зоны города Алматы ведется строительство еще 12 новых промпарков общей площадью 76,5 тысяч квадратных метров с созданием более 2100 рабочих мест. Сумма инвестиций составляет 8,6 миллиардов тенге.

В целях поддержки и развития бизнеса работает Центр предпринимательства Qoldaý, оказывающий консультации по принципу «одного окна». С начала года оказано более 28,3 тысяч консультаций, разработано 500 бизнес-планов/проектов, сопровождено 17 проектов на 475 миллионов тенге, получено 219 разрешительных документов, обучающий курс прошли 2589 слушателей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×