Топ-100 Депутат предлагает провести налоговую амнистию для добросовестных предприятий
  • 19 апреля, 15:02
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Депутат предлагает провести налоговую амнистию для добросовестных предприятий

Фото: aktau-business.com

Лидер парламентской фракции «Ак жол» Азат Перуашев предложил провести налоговую амнистию.

По мнению Перуашева, амнистия должна быть проведена в отношении добросовестных предприятий, на которые фискальные органы переложили чужие долги, передает Total.kz.

 «Мы указывали, что существование норм Налогового кодекса о сторнировании недоимок по налогам приводило к массовым нарушениям интересов добросовестных предпринимателей. Суд признавал лжепредприятием одно предприятие, а финансовые санкции накладывались на всех его контрагентов, включая добросовестный бизнес. Доначисления НДС, КПН, штрафов и пени исчислялись десятками миллионов тенге и нередко доводили предприятия до разорения, включая не только малые и средние, а порой и крупные предприятия. По данным Генпрокуратуры, подобным финансовым санкциям за чужие нарушения подверглась практически половина всех предприятий (в форме юрлиц) в стране, хотя лжепредприятиями были признаны единицы из них», –  сказал Перуашев на пленарном заседании мажилиса.

В проекте нового Налогового кодекса отсутствуют нормы, запрещающие зачет сумм корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость по операциям с налогоплательщиками, признанными лжепредприятиями на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, считает депутат.

Перуашев предлагает правительству подумать о судьбе добросовестных предприятий, которым по ранее действовавшим нормам уже доначислены финансовые санкции за чужие грехи. Для многих из них эти суммы являются неподъемными и просто разорительными.

К примеру, Алматинскому заводу тяжелого машиностроения выставлено уведомление о доначислении 79 млн тенге налогов, а также наложен штраф в 33 млн тенге.

«А Комитет госдоходов настаивает на этих санкциях, даже несмотря на отмену Верховным судом приговоров самим лжепредприятиям, за сделки с которыми и были наложены эти санкции! Из СМИ известно об освобождении лиц, ранее осужденных за лжепредпринимательство. Мы рады за этих людей и их семьи. Но получается, лжепредприятия больше виновными не считаются, а их долги по-прежнему взимаются с их добросовестных контрпартнеров», – подчеркнул Перуашев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×