Топ-100 Депутаты требуют пресечения антиконкурентных действий на рынке взрывчатых материалов
  • 28 марта, 22:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Депутаты требуют пресечения антиконкурентных действий на рынке взрывчатых материалов

Фото: Телеграф

Депутаты парламентской фракции «Ак жол» требуют пресечения антиконкурентных действий на рынке взрывчатых материалов. Соответствующий запрос направлен министру национальной экономики Тимуру Сулейменову.

Мажилисмен Кенес Абсатиров напомнил, что ранее депутаты высказывались против передачи функции по регулированию закупок недропользователей в различного рода комиссии, передает Total.kz.

«Одной из причин является наличие вокруг любого крупного недропользователя пула поставщиков и подрядчиков, ограничивающих конкуренцию и создающих условия для корпоративной коррупции. Очередным подтверждением наших доводов является поступившее обращение Казахстанского союза химической промышленности. Их доводы свидетельствуют о наличии ограничения конкуренции на рынке по оказанию сервисных услуг в горнорудной сфере», – отметил Абсатиров.

По информации депутата, используя ограниченный круг субъектов бизнеса в данном сегменте, производители и поставщики взрывчатых материалов и средств инициирования реализуют продукцию связанным с ними организациям (АО «Орика Казахстан», ТОО «Максам-Казахстан», ТОО «Искра-Сервис», ТОО «Промвзрыв»), ограничивая тем самым доступ на рынок иных сервисных компаний по проведению взрывных работ. Это позволяет без дополнительных затрат обеспечить рост цен на взрывчатые материалы на 20 и более процентов.

В результате сервисные и горнодобывающие компании, использующие в своей деятельности взрывчатые материалы, по словам Абсатирова, несут многомиллиардные убытки в виде разницы между реальными ценами, и ценами поставщиков-доминантов на рынке взрывчатых веществ.

Завышенная цена отрицательным образом отражается на конечной стоимости продукции горнодобывающих предприятий, снижая их налогооблагаемую прибыль и экспортные возможности. Обращения Союза в уполномоченные органы остаются без ответа. Комитет по защите конкуренции также не может внятно выразить свою позицию по данной проблеме, отмечает депутат.

«Вместо оперативного выявления и пресечения антиконкурентных действия поставщиков, доминирующих на рынке взрывчатых материалов, уполномоченный антимонопольный орган, по мнению бизнес-сообщества, занимается отписками и перекладыванием ответственности на других», – подчеркнул Абсатиров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×