Топ-100 Договор об экспорте гороха и чечевицы намерены подписать РК и Китай
  • 25 апреля, 20:27
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Договор об экспорте гороха и чечевицы намерены подписать РК и Китай

Казахстан проводит аудит предприятий по производству, переработке и хранению чечевицы и гороха.

Министерство сельского хозяйства Казахстана опубликовало проекты двух протоколов по карантинным и фитосанитарным требованиям к экспортным партиям чечевицы и гороха, которые планируется подписать с Главным таможенным управлением КНР, сообщает «Елдала».

Согласно документам, экспортируемая из Казахстана продукция должна быть выращена и обработана на территории РК, и должна предназначаться для пищевых продуктов и пищевой промышленности, но не для посева.

Экспортируемые семена чечевицы и гороха должны соответствовать правилам фитосанитарной безопасности и безопасности пищевых продуктов в Китае и Казахстане. Перед экспортом уполномоченные органы РК должны принять меры по проверке и очистке семян. Не допускается наличие карантинных вредителей, вызывающих беспокойство у китайской стороны. Также не допускается смешивание с живыми насекомыми, клещами, моллюсками, почвой, перьями, экскрементами животных, семенами сорняков и другими растительными остатками.

Казахстанская сторона проводит аудит предприятий по производству, переработке и хранению чечевицы и гороха, и рекомендует китайской стороне те из них, которые соответствуют требованиям китайской стороны, с предоставлением гарантии. КНР будет регистрировать эти предприятия после процедуры утверждения.

Продукция, экспортируемая в упаковке, должна быть упакована в новые, чистые, воздухопроницаемые, водонепроницаемые материалы, отвечающие требованиям КНР. По прибытии продукции в порты въезда таможня КНР проводит карантин и инспекцию.

Также проекты протоколов включают список карантинных вредных организмов, вызывающих беспокойство китайской стороны. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×