Топ-100 Доходность американских облигаций рухнула до минимума с 2016 года
  • 25 апреля, 11:36
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Доходность американских облигаций рухнула до минимума с 2016 года

Фото: tournavigator

Снижение доходности по десятилетним долговым обязательствам самое сильное за последние восемь лет.

На фоне геополитической напряженности в Гонконге, Аргентине и торговой войны между США и Китаем инвесторы скупают безопасные активы, сообщает «Рамблер».

Доходность десятилетних трежерис (долговых обязательств) снизилась до 1,65 процента, а с начала года показатель сократился уже на 100 базисных пунктов — это самое сильное снижение за последние восемь лет. 

«Хотя такая динамика является следствием крайне негативных настроений на рынках и сопровождается падением стоимости акций, для США в этом есть существенный плюс. Чем ниже доходность, тем дешевле Америка может занимать. В прошлом году, например, была обратная ситуация, и выплаты процентов по госдолгу стали серьезным бременем для бюджета», — рассказали в Минфине США.

К слову, бюджетный дефицит уже сейчас выше, чем за весь прошлый год. Расходы по-прежнему существенно опережают доходы. За первые десять месяцев финансового года дефицит увеличился на 27 процентов и составил почти 867 миллиардов. По оценкам, итоговая цифра за год превысит триллион долларов. Стоит отметить, что введенные американской администрацией пошлины почти вдвое помогли увеличить поступления от таможенных сборов — они составили около 57 миллиардов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×