Топ-100 Два миллиона туристов ожидается в Алматинской области до конца 2018 года
  • 26 апреля, 02:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Два миллиона туристов ожидается в Алматинской области до конца 2018 года

Фото: пресс-служба Алматинской области

В Талдыкоргане начал работу международный туристский форум Zhetysu Travel – 2018.

На форуме предоставлена информация об итогах работы, проделанной управлением туризма Алматинской области в летнем сезоне, передает Total.kz.

По словам заместителя акима Ляззата Турлашова, в области туристический поток ежегодно увеличивается на 20%.

«До конца 2018 года мы ожидаем 2 миллиона туристов. Это на 33,3% больше, чем в прошлом году. Из них более 50% — это туристы, которые отдохнули в Алаколе. Объемы дохода от туристической индустрии в Алматинской области составляют на данный момент около 10 миллиардов тенге», — сказал чиновник.

Напомним, ранее, на совместном заседании палат парламента, глава государства Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать государственную программу развития туризма до 2023 года. По его мнению, сфера туризма может дать большой импульс развитию предпринимательства: «Я сам в этом году, как вы видели, объездил несколько пунктов нашего возможного туризма в Казахстане. Они абсолютно реальные, но нужно работать над тем, чтобы вкладывать, особенно в инфраструктуру этого туризма. И бизнес готов прийти туда. Нам надо эту программу развития туризма до 2023 года до конца довести. Она должна быть подкреплена финансовой и необходимой законодательной базой», — заявил тогда глава государства, подчеркнув при этом, что изменения в законодательстве по вопросам туристской деятельности должны быть рассмотрены до конца 2018 года.

На форуме также подвели первичные итоги инвентаризации. Согласно предварительным материалам, подготовленным компанией Open Travel Advisory, в Алматинской области 162 места туристского интереса, 936 мест размещения, 674 пункта общественного питания и 1234 объекта прочей категории. Произведен глубокий скрининг рынка и проведена подготовка для создания туристских продуктов в регионе с учетом потребностей местного и иностранного туриста.

Руководитель областного управления туризма Жанар Алчимбаева отметила, что в области придают большое значение использованию инструментов цифрового маркетинга.

«Мы планируем активно использовать инструменты цифровизации для продвижения туризма. Уже начали активную работу с TripAdvisor и другими цифровыми платформами», — отметила Алчимбаева.

Кроме того, были вручены премии от главы Алматинской области в номинациях: «Лучший туроператор», «Лучшее место размещения (гостиница, базы и зоны отдыха)», «Лучший инвестор в сфере туризма», «Лучший партнер», «Лучший авторский материал о туризме по области (СМИ и блогеры)», «Лучший PR-проект продвижения туристских возможностей Алматинской области», «За вклад в развитие регионального туризма и туристской инфраструктуры».

Форум завершит свою работу 20 октября фестивалем национальной кухни «Тойказан», который планируют посетить около трех тысяч человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×