Топ-100 Экспорт зерна и муки намерен ограничить Казахстан
  • 25 апреля, 13:01
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Экспорт зерна и муки намерен ограничить Казахстан

Экспортеры не хотят продавать зерно на внутреннем рынке.

Казахстан ограничит экспорт муки и зерна. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент Total.kz.

«Прорабатывается вопрос введения ограничений и на экспорт зерна, и на экспорт муки. Будут такие объемные цены, они не помешают экспорту как муки, так и зерна. Российская Федерация ввела у себя временный запрет на экспорт пшеницы и зерновых. Мы эту ситуацию держим на контроле. Баланс зерновых в РК на сегодняшнее утро положительный, он и будет положительным. Для потребления на внутреннем рынке хватит. На экспорт еще останется на уровне среднегодовых объемов», — сказал Карашукеев в кулуарах мажилиса после правчаса.

По его словам, экспортеры ждут, когда цены поднимутся; и поэтому пока не хотят продавать зерно на внутреннем рынке.

«В мире цены будут расти. Биржевые цены растут изо дня в день. Есть некоторая несогласованность между переботчиками муки и производителями зерна. Будет введено соответствующее ограничение (на экспорт – прим. Total.kz), и определенную часть они должны будут направить на внутренний рынок. Дефицита не будет благодаря положительному балансу. Просто производители зерна ждут повышения цены и не хотят продавать мукомольщикам, с этим связан временный дисбаланс. Это не связано с тем, что нет пшеницы или зерна. Все будет хорошо», — добавил Карашукеев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×