Топ-100 Голландский инвестор построит завод в Шу
  • 19 апреля, 05:31
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Голландский инвестор построит завод в Шу

Фото: пресс-служба МСХ РК

Проект строительства экспортоориентированного предприятия на 145 миллионов долларов вскоре запустят.

Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров провел в Нур-Султане встречу с нидерландскими инвесторами по вопросам строительства в Казахстане крупного завода по производству картофеля фри, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы МСХ РК, в ходе совещания с участием финансового директора транснациональной компании Farm Frites Beheer B.V.  Джозефа Леонардуса Теодоруса, а также представителей Министерства иностранных дел Казахстана, АО «Kazakh Invest» и ТОО «К-Агро Холдинг» обсуждались организационные вопросы строительства завода на 400 рабочих мест в Жамбылской области.

По информации, озвученной на встрече, проект «Строительство экспортоориентированного завода по производству картофеля фри» стоимостью 145 миллионов долларов будет вскоре запущен в реализацию. На текущий момент осталось решить некоторые вопросы, в частности по сохранению текущих мер государственной поддержки инвестпроектов, а также стабильному обеспечению завода сырьем. Инвесторы считают, что лучшей площадкой для выращивания картофеля в больших объемах может быть Шуский район Жамбылской области.

Стоит отметить, что проект финансируется из собственных средств ТНК, а также за счет займов БРК и Аграрной кредитной корпорации.

По ранее определенным условиям, завод мощностью 70 тысяч тонн картофеля фри начнет выпускать продукцию в 2021 году.

Как уточнили в пресс-службе МСХ РК, Farm Frites Beheer B.V. (Ауденхорн, Южная Голландия) занимается производством замороженной и охлажденной продукции из картофеля. Компания имеет 40 офисов продаж и шесть заводов с 1500 сотрудниками в 40 странах мира. Переработка картофеля составляет 1,3 млн тонн в год с экспортом продукции более чем в 80 стран мира. Farm Frites — четвертый по величине в мире производитель картофеля фри и один из международных поставщиков McDonalds и других ресторанов быстрого питания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×