Топ-100 Инвестпроекты с Kazakhstan Global Investment Roundtable нацелены на рост несырьевого экспорта
  • 19 апреля, 09:56
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Инвестпроекты с Kazakhstan Global Investment Roundtable нацелены на рост несырьевого экспорта

Фото: primeminister.kz

Подписан ряд соглашений о развитии рынка казахстанского производства и существенном прорыве в области экспорта готовой продукции.

Заместитель председателя правления НК Kazakh Invest Биржан Канешев отметил, что глава государства не раз ставил задачу  увеличения несырьевого экспорта в два раза к 2025 году, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz

В этом направлении проделана большая работа, результаты которой подведены на прошедшем форуме Kazakhstan Global Investment Roundtable. К примеру, с турецкой компанией Yildirim Holding подписан меморандум о взаимопонимании по проекту производства кальцинированной соды. Холдинг намерен построить завод по выпуску кальцинированной соды в Жамбылской области.

Также подписан меморандум о взаимопонимании по проекту «Строительство агроиндустриального комплекса в Алматинской области и строительство молочно-товарной фермы в Жамбылской области» на сумму 800 миллионов долларов. Как отметил Биржан Канешев, особенность агроиндустриального комплекса в Алматинской области в том, что на экспорт будет отправляться готовая мясная продукция.

Всего по итогам Kazakhstan Global Investment Roundtable  подписано 11 соглашений и меморандумов на общую сумму около трех миллиардов долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×