Топ-100 Как лишают иностранных инвестиций на местном уровне в Казахстане
  • 24 апреля, 21:11
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как лишают иностранных инвестиций на местном уровне в Казахстане

Заказчик три года не платил за выполненную работу, а после подал иск в суд.

В то время как правительство усиленно привлекает иностранные инвестиции, на местах и, что печальнее всего, в предпринимательской среде делают все, чтобы выдавить иностранцев с их капиталами из страны. Редакции Total.kz рассказали об одной такой истории.

Место действия — Актюбинская область, где находится месторождение Тамдыколь. Сам сюжет берет старт во второй половине 2015 года. 

Зарегистрированное в Актобе ТОО «Азия Мунай Сервис» получает подряд на выполнение бурильных работ. Задача — пробурить три скважины на месторождении. Работы были выполнены в ноябре 2015 года. Однако контракт на их проведение и предоставление бурильных установок был заключен позже — 8 декабря 2015 года. Заказчик — ТОО «KBA Oil Company» — объяснил это тем, что он имеет обязательства перед контролирующими органами на проведение работ позже, чем они были фактически выполнены.

Подрядчик не придал должного значения этому жонглированию датами и фактами, а напрасно. Между тем заказчиком были уничтожены первичные акты приемки работ, но подрядчик все же сохранил свои экземпляры.

Работы были проведены, контракт подписан, а деньги подрядчик так и не получил. Тут, кстати, произошла девальвация тенге, получившая название «свободное плавание», что дало заказчику как бы моральное право притормозить исполнение обязательств.

Вместо денег подрядчику было предложено подписать дополнительное соглашение, где стороны согласились не применять корректировку суммы платежа с учетом изменения валютного курса. Подписание состоялось 30 апреля 2016 года, то есть фактически полгода спустя после выполнения работ.

Затем заказчик пропадает до 2017 года. Чуть позже, в январе, оплачивает 50 миллионов тенге, а затем лишь 12 декабря 2017 года объявляется с новым допсоглашением: в нем стороны договорились об отсрочке платежа до 30 июня 2018 года. Но вместо обещанных денег заказчик в указанный срок предоставляет гарантийное письмо с обязательством расплатиться с долгами до 31 июля 2018 года.

История повторилась, а 1 августа подрядчик направил заказчику претензию и согласился подождать оплаты еще пять дней — до 6 августа. Деньги так и не были выплачены, после чего подрядчик обратился в арбитражный суд, как было предусмотрено условиями контракта.

Каково же было удивление руководителя ТОО «Азия Мунай Сервис», когда он узнал, что заказчик внезапно обнаружил недостатки в выполненных в 2015 году работах и тоже обратился в суд со встречным иском. При этом для мирного урегулирования спора заказчик с представителями подрядчика на контакт не идет.

К слову, уставной капитал компании-подрядчика образован на иностранные деньги. Расходы на выполнение работ подрядчик понес в основном за свой счет, приобретя оборудование и материалы, при этом созданные рабочие места все эти годы сохранялись, а сотрудникам выплачивается заработная плата без задержек. По сути, инвестор вложил средства не только в стартовую деятельность по созданию компании, но и обеспечил ее бесперебойное функционирование, позаботившись о рабочих и их семьях. Иными словами, сработали те самые инвестиции в экономику Казахстана, для организации эффективной и системной работы по привлечению которых глава государства недавно произвел реорганизацию двух министерств. Однако управленческая работа сверху легко нивелируется снизу недобросовестным отношением к иностранным бизнесменам и собственным обязательствам.

Редакция Total.kz продолжит следить за развитием этой не улучшающей инвестиционный климат Казахстана историей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×