Топ-100 Как поддерживают отечественный бизнес в Казахстане
  • 19 апреля, 16:28
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Как поддерживают отечественный бизнес в Казахстане

За 8 месяцев 2021 года возмещены затраты по 56 заявкам на общую сумму более 250 миллионов тенге.

Как поддерживают отечественный бизнес в аккредитации и сертификации, рассказал председатель правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Берик Бекенов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, сообщает Total.kz.

«В ходе анализа мы рассматриваем возможности кооперации и решения проблемных вопросов в промышленности, в том числе отдельных предприятий. В данном направлении инструментом поддержки отечественной промышленности стал совместный проект с Всемирным банком — Служба развития поставщиков. Проект направлен на повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий путем содействия в аккредитации у крупных заказчиков и возмещения расходов по сертификации до 70%. На первом этапе нами были отобраны 200 предприятий, выработаны индивидуальные планы развития. По итогам работы 82% предприятий улучшили собственные бизнес-процессы», — рассказал Берик Бекенов.

По его словам, на сегодня 43 предприятия получили статус аккредитованных поставщиков наравне с иностранными предприятиями.

Кроме того, 28 предприятиям на 123 миллиона тенге оказана финансовая поддержка в возмещении затрат на сертификацию. К примеру, производителю полиэтиленовых и полипропиленовых труб «Уральской торгово-промышленной компании» возмещены расходы на получение международной сертификации Американского института нефти и газа.

«Еще одно ключевое направление нашей работы — это прямая поддержка предприятий обрабатывающей промышленности. «QazIndustry» является оператором министерства индустрии и инфраструктурного развития по предоставлению мер поддержки, направленных на стимулирование повышения производительности труда промышленных предприятий. Вышеуказанные меры государственного стимулирования в виде возмещения части затрат позволяют отечественному бизнесу привлекать зарубежных специалистов, повышать квалификацию своих сотрудников, производить шеф-монтаж, пусконаладку оборудования, внедрять автоматизированные системы управления, проводить аудит, сертифицировать продукцию. Предприятиям возмещается до 40% понесенных затрат. Заявки принимаются круглогодично на сайте qazindustry.gov.kz. В целом, за 8 месяцев 2021 года возмещены затраты по 56 заявкам на общую сумму более 250 миллионов тенге», — сообщил Бекенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×