Топ-100 Капуста и лук подорожали за неделю в Казахстане
  • 18 апреля, 20:46
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Капуста и лук подорожали за неделю в Казахстане

В результате проверок за неделю по стране выявлено 749 нарушений.

Максимальный средний рост цен социально-значимых продовольственных товаров (СЗПТ) был допущен в Алматы, а также Карагандинской, Туркестанской и Жамбылской областях, передает корреспондент Total.kz

«За минувшую неделю (19-25 марта 2022 года) в Казахстане зафиксирован рост цен на социально значимые продовольственные товары на 1,7%. С начала года рост цен на СЗПТ составил 9,9%», — сообщает пресс-служба премьер-министра по итогам очередного совещания по исполнению поручений главы государства и плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в РК.

Больше всего за неделю подорожали: капуста — 11%, лук —  9,3%, сахар — 6,3%, картофель — 4,7%, морковь — 3,3%, куриное яйцо — 1,7%. 

Максимальный средний рост цен СЗПТ за неделю был допущен в городе Алматы и Карагандинской области на 3,5%, Туркестанской области — 2,5%, Жамбылской области — 2,2%.

«Согласно отчетам мониторинговых групп, в Республике Казахстан были проведены проверки соблюдения предпринимателями допустимой 15%-ной розничной надбавки на СЗПТ. В результате проверок за неделю по стране выявлено 749 нарушений — фактов превышения допустимой розничной надбавки на социально значимые продукты питания. Превышение торговых надбавок на СЗПТ больше всего по сахару — до 40%, подсолнечному маслу — до 35%, и по овощам — 25%», — говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках применения мер антимонопольного реагирования инициированы и проводятся 8 расследований по оптовому поставщику мяса кур (Костанайская область), производителям куриных яиц (Карагандинская, Акмолинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области), оптовому поставщику (Актюбинская область), производителям аммиачной селитры (Мангистауская область) и аммофоса (Алматы).

За неделю вынесено одно предостережение — Алматинская область, ТОО «Компания ФудМастерТрейд» и 3 уведомления: в Павлодарской области производителям гречневой крупы ТОО «Grano-PV» и ТОО «Царская каша», а также оптовому поставщику сахара в Алматы ТОО «СахарПром Казахстана».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×