Топ-100 Казахстан готов создать условия для иностранных компаний
  • 29 марта, 16:46
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан готов создать условия для иностранных компаний

Фото: Akorda.kz

В 2021 году иностранные партнеры вложили около 24 миллиардов долларов в экономику РК.

В нынешнем геополитическом контексте Казахстан готов создавать все институциональные условия для создания прямого сотрудничества с иностранными компаниями, заявил на заседании совета иностранных инвесторов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Дальнейшее улучшение инвестклимата и усиление системы защиты прав инвесторов являются стратегическими целями Казахстана. Казахстан продолжает оставаться наиболее привлекательным направлением для инвестиций в Центральной Азии», — сказал Токаев.

Президент напомнил, что в прошлом году иностранные партнеры вложили около 24 миллиардов долларов в нашу экономику, что на 38% выше, чем в предыдущем году.

«Очень важно отметить, что неосновной сектор экономики уже насчитывает более 60 процентов от всех иностранных инвестиций, прибывающих в страну. Мы очень признательны вам за эти инвестиции. И сделаем всё для того, чтобы выполнить свои обязательства перед иностранными партнёрами», — добавил глава государства.

Он добавил, что Казахстан в дальнейшем будет проводить политику открытых дверей для инвесторов.

«Сегодня государство дает более 100 фискальных и нефискальных инструментов поддержки. В нынешнем геополитическом контексте мы готовы создавать все институциональные условия для создания прямого сотрудничества с иностранными компаниями. Это включает релокацию иностранных предприятий в Казахстан или создание совместных предприятий. Мы сконцентрированы на развитии инноваций и повышении уровня человеческого капитала. Я уверен, что здесь Совет иностранных инвесторов обязательно сыграет свою роль. Особенно в части нахождения выгодных решений и обмена опытом в соответствующих сферах сотрудничества», — объяснил президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×