Топ-100 Казахстан увеличит экспорт мясных продуктов в Турцию
  • 18 апреля, 20:03
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан увеличит экспорт мясных продуктов в Турцию

Фото: Paryz

При этом в Казахстане есть спрос на турецкие фрукты и овощи, цитрусовые и другую продукцию.

Казахстан и Турция имеют большой потенциал для увеличения взаимной торговли, в том числе и агропродукцией. В частности, РК заинтересована в наращивании экспорта мясной продукции, других продуктов животного происхождения и растительных масел. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на встрече с министром сельского и лесного хозяйства Турции Вахитом Киришджи, сообщает «Елдала».

Казахстан также заинтересован в увеличении экспорта товаров глубокой переработки мясомолочной продукции (консервы мясные и мясорастительные, обезжиренное молоко, сливочное масло, кисломолочная продукция, сыры, творог и т.д.). При этом в Казахстане есть спрос на турецкие фрукты и овощи, цитрусовые и другую продукцию, сообщили по итогам встречи в пресс-службе Минсельхоза РК.

Карашукеев отметил опыт Турции, которая входит в тройку мировых лидеров по производству яблок, благодаря принятым мерам по развитию современных методов селекции. В Казахстане садоводство также является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. Создан необходимый инвестиционный климат, оказывается стабильная государственная поддержка в виде субсидирования и льготного кредитования.

«В этой связи, нашей стране хотелось бы развивать сотрудничество с турецкими инвесторами по производству саженцев по меристемной (in-vitro) технологии», — отметил Ербол Карашукеев.

По информации пресс-службы, накануне в рамках визита президента Казахстана в Турцию Карашукеев и Киришджи подписали Соглашение между правительствами двух государств о сотрудничестве в области карантина и защиты растений.

Также в ходе визита будет подписан Меморандум о строительстве завода по производству желатина в Алматы и завода по производству безалкогольных напитков в Шымкенте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×