Топ-100 Казахстан увеличит грузоперевозки с Бельгией и Венгрией
  • 23 апреля, 11:13
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Казахстан увеличит грузоперевозки с Бельгией и Венгрией

Уже есть договоренности с Грузией, Азербайджаном и Турцией.

Казахстан произвел дополнительный обмен бланками разрешений на перевозку с Грузией, Азербайджаном и Турцией. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Ввиду последних событий на мировом рынке грузоперевозок активизировались перевозки грузов автотранспортом по маршруту ТРАСЕКА (Казахстан (порт Курык) – Азербайджан (порт Баку) – Грузия (порт Поти/Батуми) – порты стран ЕС (Констанца и Варна)). В этой связи нами произведены дополнительные обмены бланками разрешений с Грузией, Азербайджаном и Турцией. Также ведется работа по дополнительному обмену бланками разрешений с Латвией, Литвой, Польшей, Болгарией, Венгрией и Бельгией», — написал Дауылбаев в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, основные международные перевозки грузов осуществляются с оформлением книжки Международных дорожных перевозок (TIR), выдаваемые КазАТО своим членам.

По информации КазАТО, с момента введения ограничения с европейскими странами не поступало заявки от новых предприятий с участием представителей иностранных государств для вступления в данный союз.

«Поэтому нами параллельно ведется работа по разъяснению ситуации на рынке международных перевозок, так как появление в средствах массовой информации разного рода информации могут негативно отразиться в ходе переговорного процесса с европейскими странами по дополнительному обмену бланками разрешений. Работа по развитию международных грузовых перевозок на автомобильном транспорте в Республике Казахстан будет продолжена далее в установленном порядке», — добавил Дауылбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×