Топ-100 Казахстан вошел в список лидеров по импорту колбасы из России
  • 24 апреля, 17:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Казахстан вошел в список лидеров по импорту колбасы из России

В 2021 году число стран-покупателей российских колбас выросло до 47.

Казахстан входит в число крупнейших покупателей колбасных изделий из России — за январь-октябрь 2021 года отгрузки продукции из России в Казахстан выросли до 33 тысяч тонн в натуральном выражении. Об этом рассказали в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, сообщает «Елдала».

«Позиции крупнейших покупателей сохраняют страны ближнего зарубежья — Казахстан, Украина, Азербайджан, Абхазия, Кыргызстан. За январь-октябрь (последние имеющиеся данные о поставках в страны ЕАЭС) отгрузки в Казахстан выросли на 23% до 33 тысяч тонн в натуральном выражении и на 30% до 67 миллионов долларов в денежном», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с 1 января по 26 декабря 2021 года Россия экспортировала колбасных изделий на сумму 109 миллионов долларов, что на 36% больше аналогичного периода 2020 года. В физическом объеме отгрузки увеличились на 27% до 48 тысяч тонн. В 2021 году число стран-покупателей российских колбас выросло до 47.

Как сообщила исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков РФ Екатерина Лучкина, основу экспорта составляют поставки в страны постсоветского пространства.

По ее словам, в условиях локдауна и ограничений в работе HoReCa существенно вырос спрос на колбасные изделия как на доступные и экономящие время продукты.

Как отметила Лучкина, для увеличения российского экспорта колбас в мусульманские страны многие компании начали развивать новые линейки халяльного направления.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×