Топ-100 Казахстанско-китайские авто призваны задавить АвтоВАЗ на российском рынке
  • 19 апреля, 03:36
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанско-китайские авто призваны задавить АвтоВАЗ на российском рынке

В рамках визита главы государства Нурсултана Назарбаева в Костанайскую область, подписан трёхсторонний меморандум о сотрудничестве между ТОО «СарыаркаАвтоПром», китайской China National Vehicle Import and Export Corporation и АО «Экспортная Страховая компания «KazakhExport».

В церемонии подписания Меморандума приняли участие аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, председатель Банка развития Казахстана Болат Жамишев, председатель группы компаний АО «Аллюр» Юрий Цхай и представитель компании General Technology Group Ванг Су Шенг, передает Total.kz. 

«Группа компаний «Аллюр» сегодня эффективно работает со многими инвесторами, в том числе с компанией CNC. Отмечу, что данное сотрудничество поддержано и главой государства, который в своём нынешнем послании дал поручение по производству электромобилей в Костанайской области. Первую партию с китайским партнёром уже выпустили и они были представлены на ЭКСПО в Астане. Сегодня мы встречаемся для главного мероприятия – подписания соглашения между CNC и группой компаний «Аллюр» о приобретении доли акций 51%, который будет способствовать увеличению экспорта», – сообщил в ходе церемонии подписания аким области Архимед Мухамбетов. 

Планируется, что в казахстанский автопром китайской компанией будет инвестировано в течение 10 лет более миллиарда долларов.

Соглашение предусматривает постановку китайской компанией China National Vehicle Import and Export Corporation машинокомплектов на казахстанский завод «Сарыаркаавтопром», право на производство и экспорт марки JAC на территорию Росии при помощи инструментов KazakhExport. 

АО «Группа компаний Аллюр» является акционером крупных автопроизводителей Казахстана – ТОО «Сарыарка АвтоПром» и АО «Агромашхолдинг».

Шеф-редактор портала Motor.kz Евгений Кубеков так прокомментировал новость у себя на странице в Facebook: 

«Сегодня в Костанае гигант China National Vehicle Import&Export Corporation заключил инвестсоглашение с АО «Группа компаний «Аллюр». Речь идёт о покупке 51% последней. Инвестиций в производство «СарыаркаАвтоПром» ожидают в размере 1 млрд 200 млн долларов в ближайшие 10 лет. Первый плод китайско-казахстанской любви: полный цикл производства JAC S3. Теперь его здесь будут варить и красить, а потом и экспортировать в Россию».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×