Топ-100 Казахстанцев заверили о снижении цен на авиабилеты в 2019 году
  • 20 апреля, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанцев заверили о снижении цен на авиабилеты в 2019 году

Фото: Twitter

Стоимость авиабилетов не снижается теми темпами, которыми хотели бы в министерстве по инвестициям и развитию.

На правительственном часе в мажилисе о развитии туризма в Казахстане вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев заявил, что в ведомстве ожидают снижения цен на авиабилеты в следующем году, передает Total.kz.

Депутат Шавхат Утемисов отметил, что цены внутренних рейсов в Казахстане слишком дорогие для населения.

«Цены на авиа и ж/д билеты являются своего рода большим барьером для развития туризма. К примеру, из Алматы в Астану стоимость билета составляет 20 тысяч тенге, если билет приобретается за несколько месяцев вперед и он не подлежит возврату. Конечно, в такой ситуации развитие семейного туризма – вопрос очень сложный. Внутриобластные сообщения отсутствуют или их очень мало. Как будет решаться этот вопрос?», - отметил он.

Токтабаев признался, что стоимость авиабилетов не снижается теми темпами, которыми хотели бы в ведомстве.

«В настоящее время совместно с министерством энергетики проводится работа. Минэнерго – работа в части обеспечения собственным авиакеросином для нашего парка самолетов. В следующем году планируется обеспечение практически полностью отечественным авиакеросином», - поделился вице-министр.

Он уточнил, что также растет количество регулярных рейсов авиакомпаний. Депутат Гульмира Исимбаева попросила также прояснить, с какого периода стоит ожидать снижения цен на авиабилеты.

«Вы хорошую фразу обронили: стоимость билетов будет падать. А с какого периода? На сколько, когда гражданам ожидать это снижение цен на авиабилеты? Можете более контретно сказать», - спросила депутат.

«В настоящее время количество рейсов выросло на 15% по состоянию за прошлый год. Это все способствует тому, что стоимость билетов будет падать. Поэтому в данном направлении министерством работа проводится, я думаю, что в следующем году уже ощутимые результаты будут. Основное, это конечно, стоимость авиатоплива, мы с этим связываем основные ожидания наши. Я думаю, что с учетом общей экономической ситуации и цен на авиатопливо в следующем году мы ожидаем, что цены будут более приемлемыми», - резюмировал Токтабаев.

Отметим, что еще 5 сентября глава министерства по туризму по инвестициям и развитию Женис Касымбек сообщал, что ведомство закроет всю потребность в авиакеросине в 2019 году.

Ранее глава Минэнерго Тимур Сулейменов в отчете об инфляции привел данные о том, что наибольший рост цен зафиксирован на услуги воздушного транспорта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×