Топ-100 Когда разрешат открывать прямые филиалы иностранных банков в Казахстане
  • 23 апреля, 23:14
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Когда разрешат открывать прямые филиалы иностранных банков в Казахстане

Фото: informburo.kz

Мамин рассказал, когда разрешат открыть прямые филиалы иностранных банков.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин рассказал, когда в республике разрешат открывать прямые филиалы иностранных банков, передает корреспондент Total.kz.

«С 16 декабря 2020 года будет разрешено открытие прямых филиалов иностранных банков. При этом в целях сохранения ответственности финансового сектора останется требование к минимальному уставному капиталу иностранных банков», — ответил Аскар Мамин на депутатский запрос.

Премьер также сообщил, что с 1 января 2021 года будет отменено требование казахстанского содержания в контрактах на недропользование, заключенных до 1 января 2019 года.

Мамин пообещал, что по итогам переходного периода правительством будут выработаны альтернативные меры поддержки отечественных производств, разрешенные с точки зрения ВТО и ЕАЭС.

Глава правительства напомнил, что с 30 ноября 2015 года все страны-члены ВТО признали Казахстан равным партнером, обеспечившим благоприятный инвестиционный климат и реализующим торговую политику в соответствии с нормами международного права.

«С момента вступления Казахстана в ВТО в экономику страны привлечено прямых иностранных инвестиций в объеме около 67 миллиардов долларов. Из них на обрабатывающую промышленность приходится 19%, на сектор услуг 32% и на нефтегазовый и добывающий сектор 46,5%. При этом наблюдается увеличение притока инвестиций в несырьевые сектора экономики, а также в сферу услуг. При вступлении в ВТО Казахстан отстоял право в течение определенного периода времени (переходного периода) предоставлять ряд льгот и норм национального законодательства казахстанским предприятиям, не соответствующим принципам ВТО», — добавил Мамин.

К примеру, с 1 января 2017 года отменены льготы для свободных экономических зон и свободных складов по освобождению от уплаты импортных пошлин на сырье, предоставление которых зависело от уровня местного содержания, учитывая, что такие требования нарушают принцип национального режима. Сейчас такая льгота предоставляется в рамках инвестиционных контрактов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×