Топ-100 Контрольно-кассовые аппараты не нужны — мажилисмены выступили в поддержку МСБ
  • 29 марта, 17:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Контрольно-кассовые аппараты не нужны — мажилисмены выступили в поддержку МСБ

Фото: partnerkkt.ru

Освободить малый и средний бизнес от повинности использовать контрольно-кассовые аппараты предложили в мажилисе.

Депутат мажилиса парламента Казахстана Дания Еспаева предложила на три года освободить субъекты МСБ от обязанности использовать контрольно-кассовые машины, передает корреспондент Total.kz.

«В соответствии с ранее принятыми поправками в законодательные акты с 1 января 2020 года предусмотрен переход на обязательное применение онлайн контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных (ККМ) индивидуальными предпринимателями. Между тем, по имеющимся сведениям, технологические решения функционального объединения ККМ с используемыми в бизнесе POS-терминалами еще только прорабатываются. Кроме того, расчеты отраслевых ассоциаций показывают значительное увеличение неэффективной административной нагрузки на малый бизнес от планируемых изменений», — сказала Еспаева в депутатском запросе на пленарном заседании мажилиса.

Она отметила, что, помимо стоимости самого оборудования, затраты на ведение учета с применением ККМ, комиссии банков за оплату всех отчислений, а также комиссии POS-терминалов и их обслуживание составят до 30% прежней прибыли малого бизнеса. По ее словам, эти затраты пойдут не в доход бюджета, а частным компаниям, банкам и провайдеру в лице «Казахтелекома».

«Получается удивительный парадокс: государство направляет миллиардные средства на поддержку малообеспеченных, и в то же время с введением дополнительной нагрузки «выталкивает» в число этих малообеспеченных даже тех, кто занимается собственным делом. В этой связи 15 мая 2019 года фракция «Акжол» направила депутатский запрос в Министерство финансов о сохранении патентов для индивидуальных предпринимателей, работающих в специальном налоговом режиме (СНР) и отказе от обязательного внедрения контрольно-кассовых аппаратов в малом бизнесе. 13 июня получен отрицательный ответ на эти предложения депутатов. Основной причиной такого решения приводилось недопущение сокрытия реальных доходов в этом сегменте предпринимательства», — констатировала мажилисвумен.

В своем первом Послании народу президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года, о чем напомнила депутат.

«Совершенно очевидно, что в этой связи принуждение индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим, в обязательном порядке использовать контрольно-кассовые машины становится нецелесообразным, по крайней мере, до 2023 года. Между тем в партию «Акжол» поступает множество обращений от представителей малого бизнеса о продолжающихся требованиях налоговиков приобретать контрольно-кассовые машины, причем у конкретных поставщиков, что само по себе уже вызывает вопросы», — подчеркнула Еспаева.

«Эта мера сегодня выглядит тем более абсурдной, учитывая поручения президента Токаева об освобождении малого и микробизнеса от подоходного налога, поскольку никакого другого повода для обязательного перехода на контрольно-кассовые аппараты, кроме взимания подоходного налога, у чиновников просто нет», — добавила она.

Теперь и этот повод, по ее мнению, потерял смысл как минимум на ближайшие три года.

«В связи с вышеизложенным депутатская фракция «Акжол» повторно просит Министерство финансов сохранить действие патентов для индивидуальных предпринимателей, работающих в специальном налоговом режиме, и отложить обязательное введение контрольно-кассовых аппаратов до 2023 года», — озвучила Еспаева запрос.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×