Топ-100 Крупные компании должны взять в доверительное управление колледжи — Мамин
  • 29 марта, 18:27
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Крупные компании должны взять в доверительное управление колледжи — Мамин

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана поручил выработать механизмы партнерства крупных предприятий с колледжами в стране.

Ускоренное технологическое развитие и старые профстандарты в колледжах ведут к тому, что сегодня работодатели недовольны качеством подготовки кадров. Профильному министерству и крупным предприятиям необходимо выработать механизмы партнерства. Об этом сказал на заседании правительства премьер-министр РК Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«Учитывая влияние ускоренного развития технологий на быстрое устаревание профессиональных стандартов, необходимо определять рамки квалификаций по каждой отрасли. В результате работодатели недовольны качеством подготовки кадров. Известно, что роль системы дуального обучения в качественной подготовки квалифицированных специалистов значительна. А у нас доля студентов, охваченных системой, составляет лишь 19,8%. По мнению работодателей, препятствием для его развития является потеря затрат предприятий на организацию практики и обеспечение ответственности за безопасность студентов. Мы должны решить эти вопросы. Предлагается возместить расходы предприятиям, участвующим в дуальном обучении», — сказала на заседании правительства министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова.

В свою очередь, премьер-министр Аскар Мамин отметил, что для улучшения качества крупным компаниям необходимо взять в доверительное управления колледжи, тем самым приблизив работу колледжей к потребностям работодателей.

«Крупные компании, лидеры нашей экономики, могут взять под доверительное управление порядка 150 колледжей, а университеты готовы взять под управление около 50 колледжей. Мы должны поддержать эти инициативы и выработать четкие механизмы партнерства. МОН совместно с палатой «Атамекен» поручаю создать проектный офис», — поручил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×