Топ-100 Минсельхоз РК: запрет на ввоз мяса птицы в Кыргызстан является неправомерным
  • 29 марта, 12:38
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Минсельхоз РК: запрет на ввоз мяса птицы в Кыргызстан является неправомерным

Фото: Agronews

Соответствующее письмо направлено в адрес правительства Кыргызстана.

По данным ведомства, в Алматинской области за последние 10 лет болезней птиц не зафиксировано, передает Total.kz.

«Карантин по болезни Ньюкасла птиц, объявленный в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, снят 19 сентября 2018 года. В этой связи ограничения, введенные Кыргызской Республикой на ввоз мяса птицы и яиц из Алматинской и Северо-Казахстанской областей, являются неправомерными», – говорится в сообщении.

Соответствующее письмо направлено в адрес Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Кыргызской Республики.

Напомним, Кыргызстан ввел временный запрет на ввоз мяса птицы и яиц из Алматинской и Северо-Казахстанской областей РК.

Ранее стало известно, что казахстанский Минсельхоз вынужден продлить ограничения на ввоз продукции из России.

«Из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике ООО «Белая птица-Ростов» в Ростовской области в октябре 2018 года комитет ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства вынужден продлить ограничения на ввоз живой птицы и продукции из нее, не прошедшей термическую обработку, а также кормов для птиц. Ранее в Ростовской области на птицефабрике «Белокалитвинская» был обнаружен очаг гриппа птиц. После этого случая сообщалось о новом очаге птичьего гриппа на птицефабрике «Евродон», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Также были введены ограничения по птичьему гриппу на птицефабрике Алтайского края, Республики Саха (Якутия), Калмыкской Республики, Астраханской, Курской, Пензенской, Самарской, Орловской, Нижегородской, Ростовской областей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×