Топ-100 МНЭ РК: АО Kcell грозит штраф за злоупотребление доминирующим потреблением
  • 25 апреля, 12:02
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

МНЭ РК: АО Kcell грозит штраф за злоупотребление доминирующим потреблением

По итогам антимонопольного расследования в отношении АО Kcell возбуждено административное дело.

Антимонопольный орган Республики Казахстан завершил расследование в отношении АО Kcell в связи со злоупотреблением доминирующим положением, передает Total.kz со ссылкой на сайт министерства национальной экономики РК.

Предметом жалобы потребителя явились действия АО Kcell  по списанию более 30 тысяч тенге после превышения лимита доступа в интернет согласно тарифному плану «Алга-1» и не уведомлению потребителя о начале взимания платы за доступ в интернет по тарифу 20 тенге за 1 Мб.

«По итогам расследования в действиях АО Kcell выявлены факты злоупотребления доминирующим положением, выразившиеся в установлении условий тарифных планов, ущемляющих законные права абонентов при оказании услуг доступа к мобильному интернету по товарному знаку kcell. В том числе не доведение до абонента информации о переходе на более высокую тарификацию при исчерпании абонентом бонусного пакета услуг с ограничением возможности абонента в досрочном переподключении тарифных планов, ненадлежащее информирование абонентов о существенных условиях тарифных планов», - говорится в сообщении.

По итогам расследования в отношении АО Kcell возбуждено административное дело, материалы направлены для рассмотрения в суд. За злоупотребление доминирующим положением объекту расследования грозит штраф в размере 5 процентов от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности.

Кроме того, в адрес АО Kcell внесено предписание о прекращении нарушений норм Предпринимательского кодекса и устранении их последствий, включая возврат средств потребителям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×