Топ-100 МНЭ РК: контроль за казахстанскими предпринимателями будет профилактическим
  • 19 апреля, 11:51
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

МНЭ РК: контроль за казахстанскими предпринимателями будет профилактическим

Фото: пресс-служба МНЭ РК

По словам вице-министра национальной экономики РК Руслана Даленова, в Казахстане количество проверок бизнеса с 2010 года сокращено в пять раз.

О мерах совершенствования предпринимательской деятельности в рамках нового закона сообщил Даленов на площадке пресс-центра правительства, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

«В стране действуют 1 млн 200 тысяч активных бизнесменов. По итогам прошлого года была проведена 81 тысяча проверок. Это почти в пять раз меньше, чем в 2010 году. Теперь мы сокращаем контрольно-надзорные функции. До принятия закона существовало 544 функции, теперь меньше на 108 функций, станет 436», — рассказал Руслан Даленов.

По данным Миннацэкономики, контроль будет профилактическим. При первичном обнаружении нарушений вместо штрафа предпринимателям выпишут уведомление о необходимости устранить неточности.

Кроме того, по словам Даленова, еще одним новшеством предлагаемых поправок в закон о предпринимательской деятельности является цифровизация всех проверок.

«Мы получим объективную информацию: как проводится проверка, кто проводит, в какие сроки. Это все будет мониториться», — подчеркнул он.

Первый вице-министр напомнил, что ранее в стране существовало 1600 видов отчетностей. Сейчас их число составляет 1200.

«Мы сократили на 400 видов, переводим в электронный формат. Министерство национальной экономики издаст приказ, и, соответственно, те виды отчетностей, которые не войдут в этот перечень, государственные органы не вправе требовать от бизнеса. Нет в перечне – ни один госорган не сможет потребовать. Это хорошее новшество. Какой-то госорган вводит, центральный или местный, новый вид отчета для бизнеса: сперва должны будут попасть в приказ, пройти анализ регуляторного воздействия и только потом смогут вводить», — пояснил Даленов.

Напомним, закон о совершенствовании регулирования предпринимательской деятельности подписан президентом 24 мая 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×